Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Триста часов Солнца могут "воскресить" "Коронас-Фотон"


    6 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    Триста часов Солнца могут "воскресить" "Коронас-Фотон" Российская солнечная обсерватория "Коронас-Фотон", вышедшая из строя из-за недостатка энергоснабжения в конце 2009 года, получила последний шанс: с понедельника спутник выходит на бестеневые орбиты и будет непрерывно освещаться Солнцем более 300 часов, что может "воскресить" аппарат, сказал РИА Новости один из разработчиков аппарата, сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергей Богачев.

    "Фотон" 5 апреля, в 12.14 мск вышел на бестеневую орбиту, на которой будет находиться до 18 апреля, 13 дней или 322 часа", - сказал Богачев. Неполадки на борту единственного российского научного спутника начались еще осенью 2009 года. В первый день зимы, 1 декабря 2009 года, из-за нехватки энергообеспечения была отключена вся научная аппаратура, а 11 декабря, аппарат перестал выходить на связь с Землей.

    По мнению ученых, проблемы со спутником связаны с недостатками системы электропитания. На аппарате находятся два химических аккумулятора, они заряжаются от солнечных батарей, когда спутник находится на солнечной стороне, и отдают энергию, когда он уходит в тень. Разработчики аппарата, полагают исследователи, неправильно оценили ресурс аккумуляторов, которые не смогли удовлетворить потребности спутника, в частности, обогревателей его гермоотсека.

    Ученые надеются, что трехнедельное пребывание спутника на орбите, постоянно освещенной Солнцем, поможет аккумуляторам набрать достаточно энергии, чтобы аппарат смог выйти на связь. По словам Богачева, разработчики платформы, на базе которой создавался "Коронас-Фотон", рассчитали, что аппаратуре для восстановления необходимо 72 часа непрерывного облучения Солнцем. "Сейчас он будет 13 дней находиться на Солнце, то есть, срок даже с запасом. Но спутник вполне мог за это время потерять ориентацию, то есть, батареи могут быть не ориентированы на Солнце", - отметил собеседник агентства. Он отметил, что даже если связь удастся восстановить, это не значит, что аппарат начнет работать: "Это значит, что можно ставить вопрос о том, чтобы аппарат восстанавливать, решить те технические проблемы, которые привели к поломке". Богачев посетовал, что из-за потери спутника возникает "огромный разрыв" в ряду данных о состоянии Солнца, однако ученые ФИАНа договорились о получении информации с американской солнечной обсерватории SDO.

    Спутник "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Это первый за десятилетие российский научный спутник, первые два аппарата этой серии - "Коронас-И" и "Коронас-Ф" - создавались с использованием платформы, разработанной украинскими специалистами. Ранее, из-за проблем с ориентацией, вышел из строя научный спутник МГУ "Татьяна-2". Его судьба будет решена в ближайшее время.

    Источник: РОСКОСМОС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.