Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Робот Geminoid-F - самый реалистично выглядящий гуманоидный робот в мире


    6 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Компания Kokoro Co. Ltd. И профессор Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) из лаборатории ATR's Intelligent Robotics & Communication Lab представили новую версию робота Geminoid, самого реалистичного в настоящее время гуманоидного робота, созданного для исследований процесса взаимодействий людьми с роботами. Новый робот, называемый Geminoid-F (Female), имеет способность разговаривать, улыбаться и смеяться, к сожалению, его конструкция не позволяет ему самостоятельно подниматься и ходить.

    Робот Geminoid-F - самый реалистично выглядящий гуманоидный робот в мире


    Работает Geminoid-F благодаря развитой телевизионной системе, которая с помощью камер получает изображения лица человека, определяет его движения и мимику. Так же, с помощью датчиков, закрепленных на теле человека, отслеживаются все движения человека-оператора. После этого, последовательность действий оператора превращается в последовательность команд движений робота, исполнив которые, робот полностью копирует человека-оператора.

    Создатели робота Geminoid-F, по сравнению с первоначальным его вариантом, пошли на значительное упрощение его конструкции. Количество головок пневматических приводов, обеспечивающих подвижность лица робота, было сокращено с 50 до 12, это позволило избежать необходимости использования больших пневматических компрессорных и распределительных коробок, которые ранее располагались рядом с роботом. Но, несмотря на это, благодаря сотрудникам компании Kokoro Co. Ltd., имеющим богатый опыт в анимировании лица роботов, к примеру, Actroids и HRP-4C AIST, был достигнут реализм движений и мимики лица робота, превосходящий работу, сделанную компанией Hanson Robotics, роботизированной головой Альберта Энштейна.

    Робот Geminoid-F уже использовался в больницах, пациенты которых уверили разработчиков, что присутствие улыбчивой и внимательной робота-сиделки весьма положительно сказалось на их настроении. В качестве дополнительных областей использования робота Geminoid-F выступают роли регистратора в гостиницах, гида в музеях и многие другие, связанные с общением с людьми в общественных местах.

    Благодаря уменьшению сложности конструкции робота, его стоимость составляет порядка 110 тысяч долларов, делая его таким образом, самым доступным роботом подобного класса в настоящее время. Для сравнения стоит упомянуть, что стоимость самого близкого конкурента, робота Actroids Kokoro восставляла более 250 тысяч долларов во время его первых продаж, проходивших незадолго после наступления Нового Года.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.