Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Выбросы закиси азота вечной мерзлотой недооценены


    5 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Освобождение закиси азота, к которому приводит таяние вечной мерзлоты в Арктике, недооценивается.

    Закись азота считается третьим по важности парниковым газом после двуокиси углерода и метана. Ее выбросы регулируются Киотским протоколом. Закись азота поступает в атмосферу из различных источников, главный из которых - сельское хозяйство с его азотными удобрениями, а также в результате сжигания ископаемых видов топлива и деятельности микроорганизмов во влажных тропических лесах.

    Прежние исследования показывали, что таяние вечной мерзлоты освобождает в основном углекислый газ и метан, в то время как закись азота остается «запертой». «Размораживание и дренирование почвы почти не оказало влияния на выброс закиси азота в атмосферу, - отмечает автор исследования Бу Элберлинг из Копенгагенского университета (Дания). - Тем не менее повторное насыщение дренированных почв талой водой из мерзлых грунтов - а это неизбежно в результате таяния вечной мерзлоты - приведет к увеличению производства азотистых оксидов более чем в 20 раз. Почти треть закиси азота, выделенной в ходе этого процесса, поступает в атмосферу».

    К этому выводу ученые из Дании и Норвегии пришли в результате мониторинга ситуации в районе водно-болотных угодий Закенберг в восточной части Гренландии. За последние годы объем выбросов закиси азота подскочил в 20 раз и достиг уровня тропических лесов. Более того, изучение пяти других тающих объектов в Канаде и на Шпицбергене показало, что темпы производства азотистых оксидов в почвах Закенберга еще сравнительно невелики.

    Вечная мерзлота занимает около 25% суши Северного полушария.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.


    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.