Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые открыли новый вид звезд


    5 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    То, как звезда проводит свои последние дни, зависит от ее массы. После сгорания остатков ядерного топлива, меньшие звезды превращаются в чрезвычайно плотные нейтронные звезды. Ученые полагают, что более массивные звезды взрываются, образуя черные дыры, - области пространства, где сила тяжести, созданная взорвавшейся звездой, настолько сильна, что даже свет не может ее избежать.

    Но группа физиков утверждает, что может быть еще один этап в жизни массивных звезд прежде, чем она будет разрушена и превратится в черную дыру. Звезды могут гореть в течение миллионов лет как электрослабые звезды, согласно теории профессора физики Глену Старкмэну (Glenn Starkman) из Case Western Reserve University. Старкмэн описывает электрослабую звезду в газете Physical Review Letters вместе со своими коллегами.

    Starkman и его команда предполагают, что в условиях чрезвычайно высоких температур и плотностей, достигнутых во время взрыва звезды, может возникнуть электрослабый этап в жизни звезды. Обычные звезды получают питание в ходе синтеза легких ядер в более тяжелые, такие как водород и гелий в центре нашего Солнца. Электрослабые звезды будут получать питание в процессе полного преобразования частиц кварка, которые составляют стандартные блоки ядер (протоны и нейтроны).

    Энергия, созданная путем таких преобразований, может остановить взрыв умирающей звезды, предоставляя нечто вроде астрономической отсрочки до полного ее разрушения и превращения в черную дыру. На самом деле, если "горение" будет достаточно эффективным, то оно смогло бы уменьшить массу звезы и предотвратить её перерождение в черную дыру.

    Большая часть энергии электрослабых звезд испускается в виде нейтрино, которые почти не имеют массы и трудно обнаружимы. "Небольшая часть излучается как свет, который можно будет обнаружить, но для того, чтобы понять, что это, нам предстоит большая работа", - говорит Старкмэн.

    А пока, ученые продолжают исследования - чрезвычайно трудно отличить электрослабые звезды от других. У поколений ученых есть много времени, чтобы изучить это досконально. Группа Старкмэна считает, что такая фаза жизни звезды может длиться долгое время - больше чем 10 миллионов лет - это огромный промежуток времени для нас, a для звезды лишь момент жизни.

    Источник: enext
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.