Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Анонсированы два новых формата носителей Blu-ray


    5 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ассоциация Blu-ray Disc (BDA) анонсировала два новых формата оптических носителей семейства Blu-ray: BDXL (High Capacity Recordable and Rewritable discs) и IH-BD (Intra-Hybrid discs).

    Формат BDXL предусматривает возможность хранения 128 Гб информации на одном диске, в то время как накопители этого стандарта емкостью 100 Гб позволяют еще и перезаписывать информацию. Для достижения таких показателей BDXL-диски могут включать три или даже четыре слоя. Напомним, что современные носители Blu-ray несут на борту один или два слоя.

    Предполагается, что новый формат будут использоваться прежде всего в тех областях, которые нуждаются в хранении огромных массивов архивных данных (медицина, полиграфия, телевидение и пр.). Впрочем, к выпуску готовится и «потребительская» версия BDXL: как ожидается, в первую очередь она получит распространение на тех рынках, где сегодня пользуются популярностью обычные диски Blu-ray.

    Второй новый формат, IH-BD, предполагает выпуск дисков с двумя слоями: BD-ROM и BD-RE. Первый может содержать только информацию для чтения, а второй позволяет записывать и перезаписывать данные. Каждый слой может хранить 25-гигабайтные массивы.

    Окончательные спецификации обоих стандартов будут обнародованы в течение нескольких месяцев. Примечательно, что для работы с носителями BDXL и IH-BD понадобится новое оборудование: существующие рекордеры, проигрыватели, приводы и т. д. не будут совместимы с ними.

    Автор Алексей Стародымов

    Источник: hard.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.