Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Скопление молодых звезд сияет на новых снимках телескопа Spitzer.


    5 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В продолжение темы самых красивых снимков космоса, сделанных с помощью различных телескопов, как наземных, так и космических, представляю Вам новые снимки молодого звездного скопления, расположенного в туманности, расположенной, в свою очередь, в районе меча созвездия Ориона. После того, как космический телескоп НАСА Spitzer в мае месяце 2009 года исчерпал запасы хладагента, с помощью которого поддерживалась низкая температура его инфракрасных фотоприемников, наступила фаза выполнения научных исследований в более "теплом" инфракрасном диапазоне, порядка 30-40 градусов по шкале Кельвина. В этой фазе телескоп в состоянии проводить исследования, охватывающие большую площадь звездного неба и требующие длительного наблюдения за одними и теми же космическими объектами.

    Одним из таких проектов является проект под названием "Young Stellar Object Variability", в рамках которого телескоп Spitzer многократно в течение долгого времени делает снимки одного и того же участка звездного неба, туманности Ориона, контролируя яркость свечения около 1500 молодых звезд, имеющих непостоянную яркость. В настоящее время уже сделано более 80 снимков туманности с периодичностью около 40 дней, следующий "пакет" снимков этой области будет сделан к концу 2010 года.

    Эти звезды на снимке, имеющие непостоянную яркость, находятся в возрасте в среднем около одного миллиона лет, что по космическим масштабам равнозначно младенческому возрасту, к примеру, наше Солнце имеет возраст около 4.6 миллиарда лет. Одной из причин изменений яркости молодых звезд является наличие на их поверхности более холодных пятен, являющихся отличительным признаком возраста звезд. Изменения в яркости звезд обуславливается вращением самой звезды и чередованием более горячих и более холодных областей поверхности, излучающих разное количество света, улавливаемого телескопами. Второй причиной изменения яркости являются газовые и пылевые облака, из материала которых сформировались звезды, которые препятствуют прохождению через них света.

    Космический телескоп Spitzer идеально подходит для слежения за молодыми звездами и изучения изменения их свечения, формы и поведения. Инфракрасный "глаз" прекрасно видит все теплые туманности, пылевые облака и скопления газа, которые выступают в качестве строительного материала для звезд и сопутствующих планетарных систем. Благодаря этому становится возможным даже исследование гравитационных возмущений и искажений, вызванных формирующимися звездами и планетами.

    Скопление молодых звезд сияет на новых снимках телескопа Spitzer.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.