Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА: Шаттл "Дискавери" к старту готов


    4 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня в НАСА официально сообщили о том, что шаттл "Дискавери" готов к старту в предстоящий понедельник и никаких проблем в период предстартовой подготовки не выявлено. Технически, космическому челноку предстоит выдержать еще один важный этап - заправку топливом за несколько часов до старта. Если и в этот период инженеры не обнаружат каких-либо проблем, то все будет говорить в пользу намеченного запуска. Ранее НАСА за несколько часов до старта отменяло запуски, так как обнаруживались течи топлива из клапанов заправки и подачи топлива в основной двигатель.

    Если подобных проблем не возникнет, то "Дискавери" должен будет стартовать в понедельник в 14:21 мск с космодрома на мысе Канаверал. "Пока обратный отсчет идет без проблем и мы находится в отличной форме. Никаких проблем на предстартовом этапе не зафиксировано", - говорит Пит Николенко, директор предстартовых программ НАСА.

    Метеорологи говорят, что в предстоящий понедельник погода в районе космодрома ожидается тихая и безоблачная. Единственную проблему для специалистов представляет густой утренний туман, опускающийся на космодром за ночь.

    В предстоящий 13-дневный полет отправятся шестеро американских астронавтов, в том числе Алан Пойндекстер (Alan Poindexter) (2-й космический полёт), командир экипажа; Джеймс Дэттон (James P. Dutton) (1), пилот; Ричард Мастраккио (Richard Mastracchio) (3), специалист полёта; Клейтон Андерсон (2) (Clayton Anderson), специалист полёта; Дороти Меткалф-Линденбургер (Dorothy Metcalf-Lindenburger) (1), специалист полёта и Стефани Уилсон (Stephanie Wilson) (3), специалист полёта, также на МКС прибудет и представить японского космического агентства Наоко Ямазаки. За время, проведенное на станции, астронавтам предстоит совершить три выхода в открытый космос.

    Основная цель полета заключается в доставке научного оборудования в транспортном модуле "Леонардо". В модуле "Леонардо" будут упакованы новые спальные места для членов экипажа МКС, новая лабораторная морозильная камера, спортивный тренажер, экспериментальное оборудование и стойки с расходными материалами. В грузовом отсеке шаттла также размещён бак для аммиака, который астронавтам предстоит установить на станции и включить его в систему охлаждения.

    Директор космических испытаний НАСА Стив Пейн сообщил, что агентство прилагает все усилия для того, чтобы доставить на МКС как можно больше оборудования до закрытия программы шаттлов в этом году. "Этот челнок нагружен стойками для экспериментов, – рассказывает Пейн. – Их ждут в лаборатории. Корабль может поднимать большие тяжести, и мы этим пользуемся по полной программе".

    На борту "Дискавери" 12 тонн груза, в том числе сделанный в Италии модуль, предназначенный для проведения научных экспериментов – в частности, по изучению влияния пребывания в космосе на организм человека и рост растений.

    По словам менеджера миссии Джо Делаи, исследования в области потери мышечной и костной массы в космосе могут оказаться полезными и для землян. "При нахождении в космосе в течение длительного времени у астронавтов происходит атрофия мышц и разрежение костей, – объясняет Делаи, – то есть у них развивается остеопороз. Мы уже несколько лет изучаем этот феномен, и значение космических исследований просто неоценимо".

    Делаи подчеркивает, насколько важно понимать, как организм сопротивляется или приспосабливается к жизни на орбите для подготовки к длительным полетам в будущем. Повреждение тканей – тема исследования, которое спонсирует Исследовательский институт армии США имени Уолтера Рида. "В условиях микрогравитации клетки ведут себя так же, как и при ранении на теле человека", – говорит Джо Делаи.

    До закрытия программы полетов шаттлов космический челнок побывает в космосе еще три раза. В сентябре "Дискавери" отправится в свой последний полет.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.