Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple хочет запатентовать очки-дисплей


    3 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Apple подала патентную заявку на очки-дисплей, синхронизированные с портативными девайсами, сообщает The Register.

    Исходя из описания технологии, видно, очки могут служить интерфейсом для iPhone или iPod Touch. Несмотря на то, что информация о получении корпорацией патента №20100079356 была опубликована 1 апреля, праздничной шуткой она не является. Технология описывается как "надеваемое на лицо устройство, синхронизированное по беспроводной связи с другим портативным гаджетом" – скорее всего, iPhone или Touch. Предполагается, что вместо обычных стекол в очках будут дисплеи, возможно 3D, с помощью которых можно просматривать видео и фото изображения. Звук, в свою очередь, может достигать ушей пользователей через наушники в дужках очков. Кроме того, в устройство будут интегрированы камера, микрофон, батарейки и сенсоры.

    Apple хочет запатентовать очки-дисплей


    Стоит отметить, что очки не впервые пытаются превратить в портативный компьютер, а стекла – в экраны. Но в большинстве разработок в очки встраивался и «мозг» механизма, что делало их как минимум тяжелыми и не компактными. Концепция Apple предполагает, что «мозг» будет отдавать команды дисплею с другого устройства, спрятанного в карман или сумку.

    Apple хочет запатентовать очки-дисплей


    Интересно, что о похожей концепции как раз начали мечтать поклонники продукции Apple, растревоженные ожидаемым со дня на день релизом iPad.

    Получение патента легко связать ещё и с тем, что недавно в корпорацию Apple пришел специалист по носимым компьютерам Ричард ДеВол (Richard DeVaul). Он занял пост главного разработчика прототипов. Он защитил диссертацию по проекту, связанному с «умными» очками (Memory Glasses), умеющими напоминать людям о чем-то с помощью визуальных подсказок.

    Однако будет странно, если Apple получит такой патент. Носимые дисплеи давно производили разные компании - например, Xybernaut. Некоторые подобные очки (Vuzix) уже играют видео с iPod.

    Кстати, как раз позавчера «Вебпланета» рассказала про ещё одного (и видимо, первого) создателя "умных" очков – канадского профессора Стива Мэнна. В 1995 году он спроектировал первый в мире портативный и полностью функциональный компьютер WearComp с экраном и камерой, которые встроены в солнцезащитные очки. Последняя версия этих очков могла давать пользователю разные подсказки, связанные с его местонахождением, запоминать лица и т.д.

    К сожалению, технология не понравилась спецслужбам: в 2002 году Стива Мэнна, носившего свои чудо-очки и еще ряд гаджетов, задержали в аэропорту Ньюфаундленда. Слишком "умные" очки отобрали во время обыска и отправили в багаж, в результате чего они поломались. А сам Стив Мэнн, лишенный очков и остальных гаджетов, потерял ориентацию и несколько раз упал. В самолет его доставили на инвалидной коляске.

    Источник: webplanet.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.