Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Владимир Путин инициирует создание наногорода в Новосибирске – с научным потенциалом, который затмит Сколково


    2 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Вчера президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и первому замруководителя своей администрации Владиславу Суркову до 1 мая разработать предложения по правовому режиму создания и функционирования российского аналога Кремниевой долины в Сколкове. А 9 апреля на партконференции в Новосибирске премьер Владимир Путин презентует аналогичный собственный проект. Ожидается, что сибирский вариант наногорода будет реализован гораздо раньше президентского.

    Поручения главы государства стали итогом недавнего заседания президентской комиссии по модернизации, состоявшегося на прошлой неделе в Ханты-Мансийске. Там Медведев объявил о том, что решил назначить координатором проекта главу «Реновы» Виктора Вексельберга, а также распорядился разработать особый правовой режим для создания нового высокотехнологичного центра. По информации «НГ», в строительство иннограда может быть инвестировано до 4 млрд. долл.

    Эта непонятная особая зона

    Ранее глава государства заявил о том, что принял решение построить российский аналог Кремниевой долины в Сколкове. Напомним, Медведеву на выбор были представлены примерно 18 территорий в разных уголках страны, где мог бы расположиться инновационный город. Впрочем, большинство из них находится в частной собственности. В государственной лишь две площади – в Сколкове и Дубне. Медведев сделал выбор в пользу государственных земель. А в Сколкове решил строить потому, что там, по его словам, есть неплохой задел. Президент объяснил, что рассчитывает на быструю реализацию проекта. Тем не менее образование центра займет от 3 до 8 лет.

    Премьер-министру Путину и первому замруководителя кремлевской администрации Владиславу Суркову поручено до 1 мая «представить предложения по правовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционных) процедур». Судя по всему, президент торопится с либерализацией миграционного законодательства, чтобы привлечь иностранных специалистов. Проект строительства российского аналога Кремниевой долины уже сейчас, по сути дела, можно считать международным, поскольку на равных с Вексельбергом координировать его будут и иностранные партнеры. На заседании комиссии по модернизации Медведев заявил: «Я провел определенную часть консультаций по этому поводу с моими коллегами – лидерами ряда иностранных государств. Они обещали помочь, во всяком случае советом. Это также немаловажно».

    Официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх в беседе с корреспондентом «НГ» отметил, что окончательная ясность со статусом Сколкова наступит после того, как будет выполнено поручение главы государства. Минх уверен, что предложения по этому статусу действительно должны быть комплексными. При этом он заметил, что ссылка в поручении Дмитрия Медведева на миграционное законодательство скорее всего связана с планами по приглашению иностранных преподавателей. Председатель комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников указал, что поскольку центр в Сколкове будет, конечно, не каким-то отдельным городом, а просто специальным учреждением, то проблем с его особым статусом быть не должно. «Гражданский кодекс допускает принятие по отдельным учреждениям отдельных законов», – отметил он. Крашенинников подчеркнул, что раз срок подготовки предложений установлен очень сжатый, то это значит, что «решение принято не на пустом месте, заготовки уже есть, сейчас нужно провести лишь последние согласования».

    Глава комитета не исключил, что статус Сколкова будет утвержден специальным законом, в котором найдут отражение особенности применения на его территории различных видов законодательства.

    Премьерский проект

    Между тем у Путина может появиться собственный инновационный город под патронатом «Единой России» – в Новосибирске. Как ожидается, объявлено об этом будет на второй части партийной конференции «По развитию Сибири 2010-2012», которая на сей раз пройдет в этом городе в конце следующей недели. Первоначально планировалось, что премьер выступит и одобрит самые перспективные проекты в Красноярске, где в понедельник стартовала конференция. Форум, как известно, был организован по личной инициативе премьера. Путин и должен был стать центральной фигурой мероприятия. Однако его планы нарушили теракты в московской подземке. Премьеру пришлось срочно вылететь в Москву. Хотя от участия в партийном мероприятии он не отказался и теперь осуществит задуманное в Новосибирске.

    Более того, премьерский вариант в отличие от президентского включает целую систему наногородов. В Красноярске участники прерванной терактом конференции рассмотрели проекты, представленные регионами Сибирского федерального округа. Все они будут реализованы в течение ближайших двух лет. Строящиеся инновационные центры в Томской области, в Кемерове, Новосибирске и Красноярске будут объединены под началом Новосибирского технопарка, который таким образом может превратиться в мегаинноград.

    Ожидается, что именно этот проект будет признан одним из победителей на партконференции. В Красноярске состоялась презентация программы создания технологической инфраструктуры технопарка Новосибирского академгородка. Это будет научно-технический, образовательный и инновационный комплекс. Основные направления развития – образование и наука, наукоемкая промышленность и инновационный бизнес. В центре будет создан приборостроительный кластер. Он будет включать Центр технологического обеспечения, Инжиниринговый центр, контрактное производство, Центр подготовки кадров и Центр заказных инноваций. Часть объектов технопарка инновационного Академгородка уже построена. К сентябрю этого года планируется завершить строительство жилых коттеджей для ученых. А в 2011 году в эксплуатацию будут введены 60 тыс. 500 кв. м специализированных площадей. В создании технопарка участвуют госкорпорация «Роснано», ассоциация «СибАкадемИнновация», компания «Сибакадемсофт» и другие. Таким образом, Путин может обзавестись собственным инноградом в гораздо более короткие сроки, буквально в ближайшие два года.

    Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что с точки зрения пиара Сколково не самый удачный проект: «Он будет долго строиться, и непонятно, когда от него будет электоральный толк. Уже сейчас раздается много нареканий в адрес этого проекта. К сожалению, некоторые из замечаний имеют под собой основание». А вот новосибирский проект с электоральной точки зрения, на взгляд эксперта, выглядит более эффектно.

    Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что оба проекта похожи на «потемкинские деревни»: «Одна – путинская, другая – медведевская. Безусловно, между двумя лидерами мы видим соперничество. При этом очевидно, что в Сколкове не будет ничего. По двум причинам: во-первых, Сурков сказал, что только во второй половине следующего года, если все будет хорошо, дадут проектные задания. Год – на разработку проекта, а потом не спеша будут его реализовывать. Власти не понимают, что в Сколкове существует негативная корпоративная культура. Там есть знаменитая бизнес-школа, где обучаются якобы будущие хозяева жизни. Так вот, школа есть, а здания для нее нет. Поэтому дети, которые там учатся, живут в гостинце «Балтимор». Там же учатся. Естественно, крышу у них срывает напрочь: они искренне уверены, что их жизнь состоялась, они хозяева жизни уже на первом курсе. Что касается Новосибирска, то там можно построить все, что угодно, и даже быстрее, чем к выборам 2012 года. Но надо, чтобы там еще и люди что-то делали».

    «Пока будут ученые, которых могут сажать в тюрьму за сотрудничество с иностранцами, по подозрению в шпионаже, пока будут распиливаться деньги, предназначенные на научные исследования, ничего не состоится», – уверен эксперт. Он считает, что проблема не в науке, «а в государстве, сутью которого является коррупция».


    Источник: ng
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.