Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самолет на солнечных батареях оторвался от земли


    2 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Огромный самолет, использующий в качестве источника энергии только солнечные батареи, прошел испытания в Швейцарии. В ходе последнего испытательного полета в декабре прошлого года, самолет пролетел 350 метров набрав высоту 1 метр. К середине 2010 года инженеры рассчитывают совершить безостановочный испытательный полет длительностью 36 часов, и провести первые вечерние полеты.

    Одноместный самолет HB-SIA, был разработан в компании Solar Impulse SA из Швейцарии после того как в 2003 Бетрэндом Пиккардом (Betrand Piccard) был создан первый успешный прототип. Размах крыла HB-SIA составляет 63.4 м, почти такой же как у Boeing 747 или Airbus A340. Длина самолета 21.85 м, а высота 6.4 м. В отличие от Boeing 747, грузоподъемность которого более 333-и тонн, HB-SIA имеет максимальный взлетный вес 1.6 тонн. В целях максимального снижения веса, конструкция самолета предусматривает применение деталей сделанных из стекловолокна, бумаги и других облегченных материалов.

    Планер приводится в действие четырьмя электродвигателями, которые питаются электричеством выработанным солнечными батаретями. Батареи состоят из 11 628 ячеек общей площадью 200 м2. Эффективность ячеек составляет 22%, что позволяет генерировать мощность порядка 6-7.5 кВт для каждого двигателя. Средняя скорость HB-SIA достигает 70 км/ч.

    Для того, чтобы самолет имел возможность летать и ночью, часть электричества запасается в литий-полимерных аккумуляторах, вес которых составляет 400 кг. Эффективность батарей примерно равна 220 Вт/кг.

    Летчик-испытатель Маркус Шердель выполняет первые испытательные полеты. Его цель - исследовать поведение самолета в воздухе и подтвердить, что самолетом можно управлять. Риск весьма велик, потому что не известно, как поведет себя в полете такой большой и легкий самолет. После завершения серии испытательных полетов, двое основателей Андре Боршберг и Бертран Пиккард, также совершат полеты с целью ознакомления с самолетом. Пиккард уже успел преобрести славу отчаянного авантюриста, после того как он вместе с Ричардом Бренсоном, основателем Virgin, первым обогнул Землю на воздушном шаре.

    На 2011-2012 год запланировано создание более крупной модели, с размахом крыла 80 метров. Если все пойдет по плану, то в 2013 новый самолет совершит кругосветное путешествие. Перелет должен будет завершиться за 25 дней.

    Источник: enext
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.