Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА отдает снабжение и доставку грузов на МКС в руки частных компаний


    2 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Неуклонно приближающееся завершение программы полетов шаттлов, прекращение финансирования программы Constellation (Созвездие), в рамках которой проводились работы по созданию новых ракет-носителей, и необходимость осуществления полетов для доставки грузов и астронавтов на Международную Космическую Станцию (МКС) вынудило НАСА обратить свое внимание на космические компании частного сектора. В качестве основной компании, которая будет осуществлять все космические "перевозки" НАСА, была выбрана компания SpaceX, которя по праву считается ведущей космической компанией частного сектора, за плечами у которой уже имеется несколько запусков собственных ракет-носителей, доставивших на орбиту искусственные спутники.

    Еще в 2008 году, когда ничего не предвещало трудностей, возникших у НАСА в недавнее время, компания SpaceX получила от НАСА контракт на сумму более миллиарда долларов, целью которого являлась разработка компанией SpaceX ракеты-носителя Falcon 9 и грузового автоматического космического корабля Dragon. Именно эти ракету-носитель и космический корабль НАСА планирует использовать для снабжения МКС в недалеком будущем.

    В настоящее время ракета-носитель Falcon 9 еще не готова к началу широкого применения. Все предыдущие запуски, осуществленные компанией SpaceX, производились с использованием ракет Falcon 1 и Falcon 5, которые гораздо меньше ракеты Falcon 9 и идеально подходят для вывода на орбиту небольших спутников. Для вывода на орбиту грузового корабля Dragon, который в дальнейшем сможет нести на борту и людей, требуется большая и мощная ракета-носитель Falcon 9, которая уже находится в стадии завершения, и испытания которой начнутся в скором времени. "Если все пройдет гладко, то мы с нетерпением будем ожидать первого полета космического корабля Dragon к МКС" - рассказал Марко Вилла (Marco Villa), руководитель компании SpaceX.

    Следует напомнить, что по завершению программы полетов шаттлов в космос, в настоящий момент на МКС смогут летать только российские космические корабли Союз и Прогресс, поэтому НАСА смотрит с большой надеждой на все усилия, предпринимаемые компанией SpaceX.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.