Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Производство жиров сделают безопасным для экологии


    1 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Профессор химии Королевского университета изобрел специальный растворитель, который может сделать производство кулинарного жира более безвредным для окружающей среды.

    Филип Джессоп, Канадcкой науно-исследовательской кафедры "зеленой химии", создал растворитель, который при соединении с углекислым газом, извлекает масло из сои. В промышленности сейчас производят кулинарные жиры, используя гексаген, дешевый, огнеопасный растворитель, который является нейротоксином и может являться источником смога. Процесс также включает дистилляцию, которая использует большие количества энергии.

    "Углекислый газ считают виновником глобального потепления, и хотят избавиться от него," говорит профессор Джессоп, который является специалистом в области "зеленой химии". "Моя группа исследователей пробует выяснить, можем ли мы использовать его с пользой. Я полагаю, что мы, возможно, не в состоянии переработать весь углекислый газ , но мы можем переработать немного это и заставить его внести свой положительный вклад в развитие общества."

    Новый метод Джессопа получения масла включает в себя "переключаемый" растворитель. Этот растворитель гидрофобен, т.е. он смешивается с маслом и не смешивается с воду. Но когда добавляется углекислый газ , растворитель меняет свои свойства, т.е. он начинает смешиваться с водой и не смешиваться с маслом. Так, как газированная вода - углекислый газ и вода - добавляется к смеси растворителя и сои, масло извлекается из сои и собирается. Когда углекислый газ удаляется, растворитель возвращается назад к его прежнему состоянию.

    "Вода и растворитель могут использоваться снова, таким образом все переработано. Итог: извлечение масла из сои, без потребления энергии, требующейся для дистилляции," говорит профессор Джессоп, тот самый, который занимался исследованиями в 90-ых под руководством Нобелевского лауреата по химии Риоджи Нойори ( Нобелевская премия 2001 г., «За исследования, используемые в фармацевтической промышленности - создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций»). .

    В то время как этот процесс был только сделан в лабораториях, профессор Джессоп говорит, что он уже получил письма от компаний по производству кулинарного жира и канадского GreenCentre, которые интересуются его исследованием. Но растворитель еще далек от внедрения в крупномасштабное производство, на это уйдут годы.

    Профессор Джессоп пробует избавиться от использования вредных веществ, например гексагена, давая отрасли промышленности выбор использовать производственный процесс, который является и экономичным,и безвредным для окружающей среды.

    "Преимущество гексагена состоит в том, что это является дешевым. Когда Вы занимаетесь "зеленой химией", Вы должны заботиться о стоимости. Вы не можете только сказать, 'Посмотри на этот процесс, промышленность, он более экологически чистый!' Если он стоит в 10 раз дороже, никто не будет его использовать," говорит профессор Джессоп. "Далее мы должны сделать экономические вычисления, чтобы увидеть, сколько все это будет стоить. Если производство с этим безвредным для окружающей среды растворителем действительно дорого по сравнению с гексагеном, мы должны выяснить, как мы можем cделать его более дешевым."

    Результаты исследования Джессопа были изданы в журнале Зеленая Химия (Green Chemistry).

    Источник: patent.ucoz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.