Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пулемет и автомат от Михаила Калашникова


    1 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В отработке идеи унификации автоматического стрелкового вооружения на основе одного 
патрона и одной системы СССР опередил другие страны, и она была реализована в Советском Союзе раньше и полнее. Еще в марте 1953 года Управление стрелкового вооружения ГАУ разработало тактико-технические требования на унифицированные образцы автоматического оружия - автомат и ручной пулемет.

    И в 1961 году на вооружение был принят 7,62-мм ручной пулемет Калашникова - РПК, унифицированный с принятым ранее автоматом АКМ. Именно унификация с автоматом, ставшим самым массовым стрелковым оружием армии, и свойственная «системе Калашникова» исключительная надежность стали главной причиной замены пулемета РПД на РПК. С заменой РПД на РПК отказались и от ленточного питания для ручного пулемета (хотя опытные работы в этом направлении велись и позже).

    Новый этап развития отечественного военного стрелкового оружия начался в 70-е годы с принятия малокалиберного малоимпульсного патрона 5,45x39. При разработке 5,45-мм автоматного патрона с уменьшенным импульсом отдачи изначально учитывалось его использование как в автомате, так и в ручном пулемете. Тем более что новый патрон позволял увеличить маневренность и носимый боекомплект ручного пулеметчика. И в начале 1974 года на вооружение был принят новый унифицированный 5,45-мм комплекс, включавший 5,45-мм автоматный патрон, четыре модели 5,45-мм автомата и четыре модели 5,45-мм ручного пулемета с двумя вариантами прикладов.

    Ручной пулемет РПК 74 (индекс 6П18) по большинству узлов унифицирован с базовым автоматом АК 74, устройство и принципы работы которого широко и хорошо известны. Его главное отличие от автомата - удлиненный ствол и наличие складывающейся сошки. Секторный прицел РПК 74 снабжен механизмом введения боковых поправок. Пулемет РПКС 74 (6П19), выпускавшийся прежде всего для Воздушно-десантных войск, отличается складывающимся вбок прикладом. Форма приклада РПК 74 и РПКС 74 (так же, как и у их 7,62-мм предшественников РПК и РПКС) фактически повторяет приклад пулемета РПД. В изготовлении приклада и цевья от дерева постепенно перешли к пластмассе (стеклонаполненному полиамиду).

    Огонь из ручного пулемета ведется в основном короткими очередями, средняя длина очереди - 5-7 выстрелов. Кучность стрельбы из 5,45-мм ручного пулемета характеризуется такими цифрами: срединные отклонения попаданий при стрельбе короткими очередями лежа с опорой на сошку на дальности 100 м - 5 см, 500 м - 25 см, 
800 м - 40-41 см.

    Питание пулеметов РПК 74 и РПКС 74 - из коробчатого двухрядного магазина секторной формы с пластмассовым корпусом и шахматным расположением 45 патронов. От дискового магазина большой емкости к РПК 74 отказались, в основном по производственно-экономическим причинам.

    5,45-мм ручные пулеметы также имеют «ночные» модификации - РПК 74Н и РПКС 74Н. Планка на левой стороне ствольной коробки у этих пулеметов служит для установки ночных прицелов стандартным креплением типа «ласточкин хвост».

    ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РПК 74М


    Патрон 5,45x39 (образца 1974 года)
    Масса пулемета без магазина 4,76 кг
    Масса пулемета со снаряженным магазином на 45 патронов 5,465 кг
    Длина пулемета с откинутым прикладом 1065 мм
    Длина пулемета со сложенным прикладом 857 мм
    Длина ствола 590 мм
    Прицельная дальность стрельбы 1000 м
    Темп стрельбы 600-650 выстр/мин
    Емкость магазина 30 патронов

    В 1993 году на вооружение поступил модернизированный 5,45-мм автомат АК 74М, способный заменить четыре предыдущие модели - АК 74, АКС 74, АК 74Н и АКС 74Н. С созданием этого автомата на Ижевском машиностроительном заводе и вятско-полянском машиностроительном заводе «Молот», соблюдая принцип унификации, провели соответствующую доработку РПК 74 до уровня РПК 74М (индекс 6П39). Пулемет РПК 74М имеет ряд отличий от РПК 74:

    - увеличен ресурс ствола при стрельбе новым патроном 7Н10 с пулей повышенной пробиваемости (заявленный ресурс ствола - до 50 тысяч выстрелов);

    - усилены ствольная коробка и ее крышка. На левой стенке ствольной коробки имеется планка для установки ночного или оптического прицела;

    - упор направляющего стержня возвратной пружины снабжен утапливаемым упором (что предотвращает срыв крышки ствольной коробки при ударах и сотрясениях);

    - пулемет снабжен складывающимся влево пластмассовым прикладом, фиксируемым в боевом положении кнопочной защелкой.

    Корпус магазина (емкость - 45 патронов), приклад, цевье, ствольная накладка, пистолетная рукоятка изготовлены из пластмассы черного небликующего цвета.

    РПК 74М представляет собой «универсальный» вариант ручного пулемета, рассчитанный на применение в различных родах войск (мотострелковых, ВДВ, морской пехоте и т. д.) и с различными вариантами прицелов.

    Подобно модернизированному автомату, на основе модернизированного ручного пулемета отработаны варианты пулемета под другие типы патронов. В частности, представлены пулеметы РПК-101 и РПК-201 «Альфа» под патроны 5,56х45 НАТО и РПК-203 под патрон 7,62х39. Оба типа патронов широко распространены в мире.

    Автор Семен ФЕДОСЕЕВ

    Источник: vpk-news
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.