Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самый мощный в мире радиотелескоп может быть построен в Африке


    31 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По мнению южноафриканского Министра наук и технологий, ЮАР имеет больше шансов нежели Австралия на выбор в качестве площадки для размещения новейшего и самого большого и мощного в мире радиотелескопа. Новый телескоп сможет получать радиосигналы, идущие из самых глубин нашей Вселенной.

    Ожидается, что международный совет сообщит название страны-победителя из шортлиста континентов в 2012 году. Стоимость сооружения телескопа Square Kilometre Array (SKA) составит около 1,5 млрд евро. Он будет в 50 раз чувствительнее и в 10 000 раз быстрее самого мощного работающего сейчас радиотелескопа.

    "Это очень большой и сложный проект… Мы уверены, что у нас есть хорошие шансы на победу. SKA представляет собой беспрецедентную возможность для развития научных и технологических навыков в Африке", - говорит Наледи Пандор.

    Согласно технической документации, телескоп SKA будет состоять из примерно 3000 антенн, половина из которых может разместиться в населенном пункте Карнарвон, а еще половина будет распределена в Намибии, Ботсване, Мозамбике, Гане, Мавритании, Мадагаскаре, Кении и Замбии. Специалисты говорят, что уникальное расположение Карнарвона, где нет большого количества сотовых антенн и широкополосных передатчиков, обеспечит отличную радиовидимость космического пространства.

    Ожидается, что основными задачами SKA станут изучение реликтовых излучений Вселенной, рассказывающих о ее глубоком прошлом, а также исследование так называемой темной материи. Также SKA будет заниматься мониторингом магнитных вспышек во Вселенной, которые говорят о появлении или уничтожении различных массивных объектов.

    "SKA заглянет в самое начало нашей Вселенной, более 12 млрд лет назад, когда галактики только начали образовываться после Большого Взрыва. Мы сможем проследить эволюцию Вселенной", - сказала ранее в интервью агентству Reuters глава проекта SKA Дебора Шеферд.

    Телескоп SKA будет сканировать соседние галактики в поисках радиоизлучения искусственного происхождения, которое может указать на наличие внеземных цивилизаций. В дополнение к этому, SKA будет исследовать звезды и черные дыры. Полностью в строй уникальная установка будет введена к 2022 году, прослужить телескоп должен не менее 50 лет.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.