Наука и технологии / На русском языке

В Электростали открылся научный центр

Электростали при поддержке российских и европейских компаний открылся первый в России высокотехнологичный центр по нанесению наноструктурных покрытий.

Как отмечает директор данного центра Юрий Кудряшов, в первую очередь работы будут нацелены на машиностроительную отрасль. В центре будут работать несколько установок, которые при температуре 500 градусов в вакууме наносят на металлические детали покрытие, которое в 16 раз тоньше, чем человеческий волос. Благодаря такой процедуре, которая длится от 4-х до 8-и часов, жизнестойкость металлических деталей и металлорежущих конструкций возрастет в 100 раз.

Отмечается, что подобные технологии были разработаны еще при Советском Союзе в конце 70-х годов, однако развитие происходило уже за рубежом.

В создании центра принимал участие швейцарский концерн "Oerlikon", для которого центр в Электростали стал первым инвестиционным проектов в России.

Автор Лида Макарова
Источник: newsland