Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Беспилотный аппарат для разведки мест ядерных катастроф


    28 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа аспирантов и студентов из США работает над проектом автономного вертолета, который будет незаменимым помощником военных специалистов при разведке местности, на которой произошла ядерная катастрофа: взрыв или радиоактивное заражение. Это достижение может использоваться и как военная техника, так и в мирной обстановке.

    Студенты из Вирджинской технической лаборатории беспилотных систем спроектировали автономный вертолет, который, они надеются, никогда не будет использоваться по своему назначению.

    Переделанный из самолета, он имеет примерно шесть футов в длину и весит 200 фунтов. Вертолет предназначен для полетов над американскими городами, разрушенных ядерным оружием или грязными бомбами.

    Основной миссией вертолета является оказание военным разведчикам помощи в чрезвычайных условиях: залетать на зараженную территорию города после ядерной атаки и выявлять уровни радиации, картографировать, делать снимки разрушений.

    “Это будет выполняться по наихудшему сценарию”, – говорит руководитель проекта Кевин Кочерсбергер, исследователь-доцент машиностроения и директор Вирджинской технической лаборатории беспилотных систем. Его группу составляют аспиранты и студенты факультета машиностроения, электротехники и вычислительной техники.

    Кочерсбергер и его группа переделали беспилотный дистанционно управляемый летательный аппарат RMAX в вертолет, который совершает полеты полностью в автономном режиме. Они также создали алгоритмы программ управления полетом, с помощью которых вертолет самостоятельно определяет свое направление к радиактивным источникам. Для выполнения различных функций, разработчики оборудовали вертолет различным полезными устройствами типа “Plug-and-Play”, насколько это позволила грузоподъемность аппарата.

    Апаратура представляет собой легкосъемные приборные отсеки, которые вписываются в форму вертолета, установленное оборудование позволяет обнаружить уровень радиации в атмосфере и на земле, делать видеонаблюдение и съемку, фотографировать объекты разрущений. Программное обеспечение полетом позволяет менять цели разведки прямо в полете.

    Одно из устанавливаемых оборудований является уникальным: миниатюрный спускаемый робот, который может быть спущен с вертолета на тросе для сбора образцов грунта и проб. Вертолет будет парить над роботом, а после завершения его работы поднимать обратно на борт с помощью троса. Группа студентов, которая строит этот вертолет хочет сделать, чтобы их аппарат не только брал пробы грунта, но имел ваккумный насос для забора проб пыли и грязи.

    Робот, как ожидается, будет легко маневрировать на любой местности, включая воронки от взрывов во время своих резведовательных полетов, говорить Майкл Роуз, аспират, инженер-механик. Группа планирует сделать робота-водолаза, в случаях когда он будет встречать водопроводные порывы, озера, лужи, дождь и т.д.

    “Электроника будет защищена от попадания влаги”, – заявил Роуз. Группа также проектирует сделать систему стерео камер, обследования поверхности земли, которая будет смонтирована на вертолете, для передачи изображения пострадавщих районов. Камеры позволят создавать компьютеризированые 3-D изображения местности пострадавшего района, которые абсолютно необходимы для полного отчета о характеристиках взрыва.

    Ожидается, что вертолет будет иметь устройства ночного видения и усовершенствованные технологии визуализации, которые позволят делать наблюдение и изображения в условях дыма и тумана.

    Финансирование проекта осуществляет Министерство обороны США, которое уже выделило 735 000 долларов и планирует дополнительно выделить в 2010 году еще 650 000 долларов и в проекте также принимает участие департамент национальной лаборатории энергетики рек.

    Планируется завершить работы по созданию этого вертолета в течение 3-х лет. Сотрудники Министерства обороны уже посетили Блэксбург, где им продемонстрировали как аппарат обнаружил и облетел небольшой источник радиоактивного излучения, который был размещен на ферме в нескольких километрах от корпуса лаборатории.

    Более расширенные тесты будут проведены позже в степях Джорджии.

    Источник: newsmake
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.