Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гибкие полупроводники могут обеспечить революцию в медицине


    27 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Возможно, в скором времени сердечную аритмию можно будет победить с минимальным хирургическим вмешательством благодаря технологии гибкой и инертной к внутренней среде человеческого организма электроники. Исследованиями по данной теме около семи лет занималась группа специалистов из Университета Иллинойса, в сотрудничестве с Медицинской школой при Университете Пенсильвании и Университетом Северо-запада. Биологически-совместимые кремниевые устройства могут положить начало новой волне хирургической электроники.

    Помимо широко известных кардиостимуляторов, для борьбы с аномальными ритмами сердечной деятельности в настоящее время используется удаляющая терапия, предусматривающая поиск и выборочное разрушение мышечных клеток, вызывающими перебои в равномерном функционировании сердца. Но до сих пор существующая техника наложения множественных электродов на мышечную ткань представляла собой растянутый по времени процесс, в результате которого на сердце точка за точкой формировалась управляющая сеть. В дополнение к этому, сложность закрепления жестких, плоских датчиков на мягких искривленных тканях препятствовала эффективному использованию электродов для мониторинга и стимулирования.

    Один из основных соавторов разработки, профессор Джон Рождерс (John Rogers), совместно с возглавляемой им группой исследователей, разработали гибкий массив датчиков, который может быть обернут вокруг обширного участка сердечной мышцы за одну операцию. Массив содержит 2016 кремниевых наномембран-транзисторов, каждый из которых используется для мониторинга сокращений сердца. Согласно данным, приведенным в отчете, исследователям удалось получить в реальном времени и с высоким разрешением картину работы сердечных тканей живых свиней, чье сердце по своему строению близко к человеческому. Изобретатели утверждают, что до сих пор подобное было невозможно.

    Специалисты предполагают, что технология биосовместимых гибких транзисторных матриц может найти применение для борьбы с целым рядом недугов, помимо сердечной аритмии. Например, с ее помощью открывается возможность контролировать аномальную деятельность участков головного мозга, сопутствующую такому заболеванию, как эпилепсия. По словам Роджерса, на следующем этапе исследований группа намерена заняться адаптацией технологии для использования с неинвазивными катетерными процедурами.

    Источник: 3dnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.