Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Автономная субмарина-робот проведет самый глубоководный поиск еще не открытых форм жизни


    27 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В глубинах моря между Кубой и Ямайкой располагается Каймановая впадина (Cayman Trough), со средней глубиной 4.8 км, расположенная на стыке двух тектонических плит. По сути, эта впадина представляет собой подводный вулкан, в результате деятельности которого образуются так называемые "черные курильщики" (black smokers), геотермальные источники, выбрасывающие в море поток очень горячего пара смешанного, порой с массой ядовитых веществ. Великобританские ученые из Национального Океанографического центра в Саутгемптоне (National Oceanography Centre, Southampton), на исследовательском судне "James Cook" собираются заняться поиском новых форм жизни, еще не открытых наукой, направив автономную субмарину-робота в район скопления "черных курильщиков" в районе Каймановых островов.

    В настоящее время во время самого глубоководного погружения, осуществленного в районах концентрации "черных курильщиков", была достигнута глубина 4.3 км. Субмарина-робот Autosub6000, которую ученые собираются послать на морское дно, способна осуществить погружение на глубину до 6 км, в условиях концентрации геотермальных источников, извергающих пар с температурой 400 градусов по шкале Цельсия.

    В ходе этого самого глубоководного погружения в зону подводного вулкана субмарина Autosub6000, используя широкий ряд разнообразных датчиков, фото и видеокамеры, будет самостоятельно в рамках заданной программы заниматься изучением форм жизни, существующих вокруг горячих геотермальных источников. Имеется большая вероятность того, что в ходе этой экспедиции будут открыты совершенно новые жизненные формы и организмы, которые до этого момента не были известны науке. Собранные данные позволят ученым подтвердить или опровергнуть одну из теорий возникновения жизни на земле, которая утверждает, что жизнь на земле зародилась глубоко под водой рядом с горячими геотермальными источниками, именно которые, а не солнечный свет, стали источником энергии для зарождающейся жизни.

    Как у любых более-менее значимых научных событий, у этой экспедиции, "Voyage 44", есть свой официальный вебсайт. На сайте будет предоставлена постоянно обновляемая информация о ходе проведения экспедиции, погружений, о сделанных находках и открытиях

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.