Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские ученые выводят комаров, переносящих вакцины


    26 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Японские биологи сделали первый шаг к тому, чтобы превратить комаров из разносчиков инфекции в средство массовой, бесплатной и незаметной вакцинации населения от опасных болезней. Над таким перерождением этих докучливых насекомых активно работают специалисты Медицинского университета Дзити из города Симоцукэ, сообщает в пятницу токийская печать.

    Как сообщил руководитель группы доцент Сигэто Есида, методами генной инженерии уже удалось получить комаров, чья слюна содержит белок-вакцину от опасной болезни, переносимой песчаными мушками. Она поражает кожу человека и может даже привести к смерти. Эксперименты подтвердили, что лабораторные мыши, укушенные генетически модифицированными москитами, вырабатывают иммунитет к такому заболеванию.

    Однако главная цель специалистов из Медицинского университета Дзити - создание комаров, переносящих средство от малярии. Одна из проблем - отсутствие эффективной вакцины такого рода. Это связано с тем, что антиген малярии, вызывающий иммунитет, слишком часто мутирует. Однако японские специалисты полагают, что вопрос о вакцине будет решен в течение предстоящих десяти лет.

    В настоящее время есть несколько лекарств от малярии, однако ни одно из них не носит универсального характера. Имеются и достаточно эффективные средства лечения, но они довольно дороги и доступны лишь относительно состоятельным людям. "Малярия - болезнь бедняков,- говорит Сигэто Есида.- Люди, которым приходится постоянно думать о еде на завтра, часто не могут позволить себе ныне существующие формы лечения. Поэтому летающий вакцинатор будет для них спасением".

    В данный момент ежегодно почти миллион человек умирает от малярии - в основном в бедных странах Африки и Азии. Однако японские специалисты признают наличие морального аспекта в создании нового вида комаров, поскольку они будут впрыскивать людям вакцину без их ведома и согласия, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.