Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Боевые вертолеты получат новую систему обнаружения местоположения огня, ведущегося из стрелкового оружия


    26 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Военные боевые вертолеты имеют в своем арсенале сложные системы обнаружения, борьбы и противодействия, направленные на защиту машины от ракет класса воздух-воздух и земля-воздух. Но, по собранной в ходе ведения боевых действий в различных регионах статистике оказывается, что большую часть угроз для вертолетов, около 85 процентов, представляет собой огонь из различных видов стрелкового оружия, ведущийся с поверхности земли, начиная от огня зенитных установок и заканчивая огнем из ручного автоматического оружия. В связи с этим, Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA проводит программу, в рамках которой уже создана система акустических датчиков, позволяющая моментально обнаружить стрельбу из стрелкового оружия, предупредить экипаж вертолета и указать точное местоположение точки откуда были произведены выстрелы.

    Согласно заявлению Реджины Дуган (Regina Dugan), новой главы DARPA, акустическая система HALTT (Helicopter Alert and Threat Termination) работает, обнаруживая акустическую подпись летящего сквозь воздух снаряда или пули. Благодаря использованию нескольких, разнесенных в пространстве, датчиков и метода триангуляции становится возможным точное определение местоположения. Система HALTT, согласно заявлению Дуган, "позволит сделать очень опасной стрельбу по американским военным вертолетам, первый сделанный противником выстрел может стать для него последним выстрелом в жизни".

    Первый опытный образец системы HALTT уже проходит испытания, будучи установленным на боевом вертолете UH-60 Blackhawk. В ближайшем времени планируется установка систем HALTT еще на несколько боевых машин, которые впоследствии будут отправлены в Афганистан для проведения испытаний системы в ходе реальных боевых действий.

    Разработка и изготовление опытного образца системы HALTT заняли беспрецедентно малый срок времени, всего пять месяцев. Еще около года потребуется на проведение испытаний и доработки системы, прежде чем она появится на вооружении регулярных частей ВВС США.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.