Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские дантисты будут учиться на роботах


    25 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня в Токио был представлен плод совместной работы группы дантистов и инженеров - робот Ханако, представляющий собой пациента, у которого болят зубы. Ханако, говорят разработчики, представляет собой идеального пациента. Лицо робота в точности соответствует лицу человека, робот способен закатывать глаза при откидывании головы, объяснять врачу, какие именно зубы у него болят. Иными словами, у врача-стажера создается полное восприятие лечения настоящего пациента.

    Робот способен точно ощущать прикосновения врача и подсказывать ему, если тот занялся лечением не того зуба. Также машина может ощущать боль и соответствующим образом на нее реагировать - на лице появляется гримаса, в сам робот говорит, что ему больно.

    Ацуо Таканиши, один из руководителей разработки робота, говорит, что рассматривать Ханако можно в качестве отличного инструктора для студентов.

    Ханако может получать инъекции с обезболивающим, говорят разработчики. Конечно, на робота они не подействуют, но получив данные об обезболивании, машина будет вести себя соответствующим образом. "Во время процесса лечения зубов робот может выделять слюноподобную жидкость, шевелить языком и ртом. Все это должно создать у врачей иллюзию работы с настоящим пациентом", - говорит Таканиши.

    Цена на робота и запчасти для него не сообщается. К слову сказать, в качестве запчастей у робота есть запасные десны, язык и зубы.

    Известно, что первый вариант робота поступит в Медицинский университет города Шоуа в Японии. Здесь около сотни студентов будут сдавать экзамены на нем.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.