Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Участники эксперимента по моделированию полета на Марс проживут в изоляции около четырех лет


    25 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Москва. ИНТЕРФАКС-АВН - Эксперимент по имитации полета на Марс длительностью 520 суток станет первым из трех этапов подготовки к реальному полету на Красную планету.

    В общей сложности испытатели проживут в изоляции от общества почти четыре с половиной года, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель главного конструктора Института медико-биологических проблем (ИМБП), технический директор проекта "Марс-500" Евгений Демин.

    "Необходимо провести хотя бы три эксперимента такой длительности. Первый эксперимент должен показать принципиальную возможность сохранения здоровья и работоспособности людей в условиях длительной изоляции и при тех ограничениях, которые присущи марсианскому полету. Во втором эксперименте должны использоваться образцы систем, которые проектируются и разрабатываются для марсианской миссии, и, наконец, третий эксперимент - чистовой эксперимент со штатными системами, штатной циклограммой полета", - сказал Е.Демин.

    По итогам первого эксперимента ученые должны представить техническим специалистам требования к системам жизнеобеспечения и условиям пребывания космонавтов в космическом корабле для полета на Марс.

    "В 2011 году закончится первый эксперимент. Некоторое время потребуется на обработку результатов и выдачу задания на разработку систем. Лет пять потребуется на их создание. Потом еще два года уйдет на подготовку к проведению второго эксперимента. Третий этап возможен не раньше конца 2020-х, а может быть даже ближе к началу 2030-х годов", - сказал специалист.

    Е.Демин считает, что в системах обеспечения жизнедеятельности космонавтов никаких революционных процессов до этого срока не произойдет. "Мы будем использовать те технологии, которые существуют на сегодняшний день - регенерация воды, электролиз. Существующие системы можно дорабатывать, но принцип останется тем же", - сказал он.

    Собеседник также считает, что с точки зрения сборки "марсолета" также никаких новшеств не предвидится. Он будет выводиться в космос отдельными модулями и собираться на орбите.

    Источник: interfax-russia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.