Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разгадан секрет рождения сверхмассивных звёзд


    25 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Как звёздам, весящим по 100 Солнц и более, удаётся набрать такую колоссальную массу при рождении, не раскидав окружающий газ своим мощным излучением, выяснила международная группа учёных из Германии, США и Мексики.

    Загадка сверхмассивных звёзд (вроде чудовища из туманности Пиона) давно волнует астрономов. Такая звезда начинает формироваться как и все — притягивая вещество из первичного облака. Однако, после того, как светило зажглось, оно начинает воздействовать на газ сильным излучением (особенно — ультрафиолетом). Свет эффективно противостоит гравитации, отбрасывая оставшийся материал прочь, словно горячий пузырь.

    Авторы новой работы составили самую подробную и точную компьютерную модель массивного молекулярного облака. Его коллапс раскрыл тайну звёзд-монстров. Оказывается, расширение горячего газа и сжатие холодного происходят очень неравномерно. Ионизированные потоки, убегающие прочь от новорождённой звезды, работают чем-то вроде лопат — они концентрируют остальной окружающий газ в плотные листы и нити.

    Последние служат для молодого солнца чем-то вроде баночек с готовым питанием — звезда поедает эти структуры, набирая вес всё больше и больше. А главным ограничителем конечной массы такой огромной звезды служат... её меньшие сёстры, рождающиеся в относительной близости из того же самого молекулярного сырья.

    Эти звёзды-спутники, каждая из которых появляется из локальных неустойчивостей (возмущений) в первичном облаке, растут одновременно с основной звездой (также поедая созданные ею плотные нити газа) и достигают хотя и куда меньшей, но всё же ещё довольно солидной массы. Они и подчищают пространство вокруг самой крупной звезды в кластере, оставляя её, в конце концов, без питания.

    Детали исследования изложены в статье в Astrophysical Journal. Познакомьтесь заодно с раскрытой недавно тайной рождения Столпов Творения.

    Источник: membrana
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.