Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Алтайском крае найдены останки неизвестного предка людей


    25 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Немецкие палеонтологи, проводившие исследования в Западной Сибири, утверждают, что им удалось найти следы нового и ранее неизвестного предка человека, который в прошлом параллельно сосуществовал с Homo Sapiens и неандертальцами. Вывод о том, что данный подвид является новым, исследователи сделали на основании ДНК, полученной из кости пальца древнего обитателя современного Алтайского края.

    Новое существо, которое палеонтологи пока условно называют "Женщина Х", проживало на нашей планете около 30 000 лет назад. До сих пор считалось, что в это время господство принадлежало Человеку Разумному и вымирающим неандертальцам. Однако Женщина X значительно сильнее отличается от Человека Разумного и неандертальцев, чем два последних вида друг от друга.

    "Она действительно выглядит удивительно, мы никогда не видели ничего подобного. Ее генные данные похожи на человеческие, но в них есть ряд ключевых отличий", - говорит Йоханнес Краузе, палеонтолог из Института эволюционной антропологии при Университете им Макса Планка в немецком Лейпциге.

    Подробно о своей находке ученые сообщили в научном журнале Nature. В публикации говорится, что палеонтологам удалось секвенсировать ДНК из митохондрии - части клетки, наследственная информация о которой передается только по женской линии. Сравнивая полученные ДНК, группа ученых провела сравнения с ДНК людей, неандертальцев, шимпанзе и горилл. На основании исследований было сделано заключение о том, что найденный вид ближе к гоминидам, нежели к обезьянам, помимо этого было установлено, что новый вид в эволюционном развитии от обезьян ушел примерно миллион лет назад, и до отметки в 500 000 лет назад новый вид, а также люди и неандертальцы были по сути одним видом.

    Новые данные говорят о том, что семейство "Женщины Х" моложе вида Homo Erectus (Человека Прямоходящего), который начал распространяться из Африки примерно 1,9 млн лет назад. "Можно точно говорить, что это некий новый вид, останки которого ранее нам не попадались. Очевидно и другое, он жил неподалеку от людей и неандертальцев. Суммируя все вышесказанное, можно сказать, что около 40 000 лет назад существовало по меньшей мере три формы предков людей", - говорит Сванте Паабо, антрополог и генетик из Университета Макса Планка в Лейпциге.

    Пока новый вид не получил официального научного названия. Ученые еще работают над расшифровкой ДНК и составлением генетического кода вида. После того, как этот процесс будет завершен, сказать о новом виде можно будет больше. На основании генетического кода можно будет приблизительно судить о том, как вид мог выглядеть и мог ли он взаимодействовать с Homo Sapiens или неандертальцами.

    Сейчас в руках ученых есть лишь несколько костных останков нового вида, однако в компании Illumina, проводящей составление генома, уверяют, что и такого объема материала будет достаточно. Ученые говорят, что по нескольким костям невозможно реконструировать скелет, но благодаря тому, что останки хранились в прохладных горных сибирских условиях, имеющиеся биологические материалы сохранились относительно хорошо.

    Немецкие исследователи говорят, что ранее неподалеку от региона находки "Женщины Х" в южной части западной Сибири были найдены замороженные останки мамонтов.

    Напомним, что буквально на прошлой неделе на одном из индонезийских островов ученые обнаружили еще одного вероятного предка людей - Homo Floresiensis, обитавшего на территории современной Индонезии около 17 000 лет назад. Условно палеонтологи назвали этот вид "хоббитами" из-за их небольшого роста и плотного костного строения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.