Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Билл Гейтс совместно с Toshiba собираются выпускать ядерные реакторы нового поколения


    25 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Билл Гейтс, да, именно Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, в настоящей момент времени ведет переговоры с представителями компании Toshiba, касающиеся совместной деятельности по разработке и производству компактных энергетических ядерных реакторов нового поколения. Со стороны Билла Гейтса в переговорах выступает компания TerraPower, а компанию Toshiba представляет американская компания Westinghouse, специализирующаяся в области ядерных технологий. В настоящее время переговоры имеют только предварительный характер, по словам Кейсуке Охмори (Keisuke Ohmori), представителя компании Toshiba, никаких соглашений еще не достигнуто.

    Новые ядерные реакторы, о которых идет речь, являются реакторами бегущей волны (Traveling-Wave Reactor). Их преимущество заключается в том, что они могут работать, используя в качестве топлива урановое топливо или ядерные отходы, получаемые на больших ядерных электростанциях. И, в отличие от обычных реакторов, требующих заправки топливом с периодичностью в несколько лет, реакторы бегущей волны могут работать на одной заправке до 100 лет.

    Каждый новый реактор будет способен выработать за все время эксплуатации 10 000 КВт/ч электроэнергии, чего вполне достаточно для энергоснабжения небольших поселков, находящихся в удалении от магистралей энергоснабжения. По стоимости такие реакторы будут вполне доступны даже для развивающихся стран.

    Большинство технологий, на основе которых будет разработан новый реактор, уже внедрены и отработаны на реакторе 4S, производства компании Toshiba. Первый опытный реактор, согласно озвученным в ходе переговоров срокам, должен появиться в 2014 году, начало массового производства новых реакторов должно начаться еще спустя пять или шесть лет. Билл Гейтс, по его же словам, собирается инвестировать в этот проект несколько миллиардов долларов собственных денег.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.