Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсоход Opportunity "научился" сам выбирать объекты для съемок


    24 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Марсоход Opportunity ("возможность") на седьмой год своей беспрецедентной по длительности исследовательской экспедиции значительно "поумнел": специалисты НАСА установили на зонд новое программное обеспечение, которое позволяет марсоходу самостоятельно выбирать наиболее интересные объекты для более тщательного исследования, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

    Новая программа была загружена прошедшей зимой и позволит ученым проверить в реальных марсианских условиях, как можно увеличить автономность исследовательских аппаратов для будущих миссий.

    Теперь главный компьютер марсохода будет анализировать изображение, поступающее во время движения с широкоугольной навигационной камеры, и выбирать на нем камни, отвечающие определенным критериям, например, обладающие определенной формой или цветом. Затем на эти камни будет наводиться другая фотокамера, которая будет делать большое количество снимков с использованием светофильтров.

    Ранее подходящие объекты для более тщательной съемки выбирали операторы на Земле, что занимало достаточно много времени и требовало передачи значительных объемов данных.

    Первый камень, который марсоход выбрал для съемки самостоятельно, стал скальный обломок размером с футбольный мяч, темный и обладающий слоистой структурой. По мнению ученых, он оказался на поверхности в результате падения метеорита. Камень соответствовал критериям отбора, установленным учеными: он был большим и темным.

    "Это именно то, что мы хотели", - говорит оператор марсохода Тара Эстлин (Tara Estlin).

    Opportunity может использовать новую программу в точках остановки по ходу движения, либо в конце дня.

    Ранее Opportunity и его близнец, марсоход Spirit, прошли несколько "апгрейдов" бортовых программ. В частности, они "научились" лучше определять маршрут с учетом препятствий и лучше управлять манипулятором. В 2007 году они получили способность распознавать на снимках неба облака и пылевые вихри.

    Марсоход Spirit совершил посадку на Марс 3 января 2004 года, а через 21 день к нему присоединился Opportunity. С 2006 года правое переднее колесо "Спирита" вышло из строя, а 23 апреля 2009 года марсоход застрял в месте, которое ученые назвали Троя.

    Однако оба аппарата по прежнему активно работают и передают на Землю новую информацию о Марсе.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.