Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экзопланета Corot-9b может содержать воду в своей атмосфере


    23 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По мнению астрофизиков, недавно обнаруженная экзопланета Corot-9b может содержать воду в своей атмосфере. Согласно существующим на сегодня данным, температура на поверхности экзопланеты колеблется в диапазоне от минус 20 до плюс 160 градусов по Цельсию. Это диапазон вполне подходит для наличия паров воды в атмосфере.

    В то же время Тристан Гилло, один из астрономов открывших планету, говорит, что даже если вода в атмосфере Corot-9b и присутствует, вряд ли она способна создать на планете нечто похожее не земные океаны. Максимум того, что на этой планете есть - это капли воды.

    Французские астрономы сообщили об открытии Corot-9b на прошлой неделе. CoRot-9b по своим характеристикам очень похожа на Юпитер, но вот от своей звезды она удалена всего лишь на расстояние Меркурия.

    Несмотря на то, что по меркам Солнечной системы удаление Corot-9b от звезды очень небольшое, эта планета удалена от нее гораздо дальше, чем прежние экзопланеты, обнаруженные подобным способом. А это означает, что Corot-9b имеет уже не столь экстремальный климат, как другие "горячие Юпитеры". Более того, очевидно, что на планете происходят довольно частые перепады температур на ночной стороне планеты температура опускается еще ниже.

    По своей композиции найденная планета довольно сильно напоминает Юпитер или Сатурн. "Подобно нашим собственным газовым гигантским планетам, таким как Юпитер и Сатурн, Corot-9b состоит в основном из гелия и водорода", - говорит Гилло. "Эта планета примерно в 20 раз тяжелее Земли, причем кроме водорода и гелия мы обнаружили здесь воду и разогретые минеральные породы, сжатые под большим атмосферным давлением".

    Открытие новой экзопланеты стало возможным благодаря космическому телескопу Corot Французского космического агентства CNES. Этот телескоп может обнаруживать экзопланеты в тот момент, когда они проходят по транзитивной орбите вокруг своих звезд и тень от них становится видна с околоземной орбиты.

    Полный оборот вокруг своей звезды Corot-9b делает за 8 земных часов, поэтому планету можно изучить в деталях. "Наш анализ позволил получить больше информации о Corot-9b, чем нам известно о других планетах за пределами Солнечной системы", - говорит Дидье Куэлоз из астрономической обсерватории при Университете Женевы в Швейцарии.

    Согласно подсчетам ученых, Corot-9b расположена от своей звезды почти в 10 раз дальше, чем другие известные на сегодня "горячие Юпитеры". Кроме того, сама звезда Corot-9b почти в 9 раз больше, чем другие звезды, возле которых находились экзопланеты. Орбита Corot-9b немного вытянута, что говорит не о слишком сильном влиянии гравитации звезды на планеты.

    "Можно предположить, что внутри этой планеты есть водное ядро, сжатое под очень большим давлением - примерно 10 млн атмосфер. Температура этого ядра должна составлять около 30 000 градусов. При такой температуре вода уже представляет собой ионизированную плазму, но по-прежнему ведет себя как жидкость", - говорит астроном.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.