Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученым впервые удалось «спрятать» предмет в трехмерном пространстве


    22 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Создание невидимого щита станет возможным лишь через много лет, однако исследования немецких ученых могут со временем привести к созданию более мощных микроскопов и систем, позволяющих превращать солнечный свет в электроэнергию. Эта область исследований называется трансформационной оптикой. С помощью нанотехнологий ученые создают из металла, электронов и полупроводников микрообъекты, с помощью которых им удается изменить направление световых волн таким образом, что свет становился невидимым для невооруженного глаза.

    Ученые из Технологического института в Карлсруэ продемонстрировали, какие новые возможности появляются благодаря их открытию: они изменили направление световых волн в трехмерном пространстве, скрыв небольшую выпуклость на золотистой поверхности. При этом сама эта поверхность тоже стала невидимой в почти видимом инфракрасном свете.

    Известно, что свет распространяется по прямой линии, трансформационная оптика позволяет направлять луч света в обход встречающихся на его пути объектов – подобно тому, как вода в ручье огибает камни.

    «Мы пытаемся согнуть его, заставить его повернуть за угол, – рассказывает профессор Владимир Шалаев, один из участников проекта. – В этом и заключается идея маскировки или невидимого щита».

    По мнению Шалаева, трансформационная оптика со временем может быть использована для создания микроскопов, в десять раз более мощных, чем электронные. Такое увеличение мощности может быть достигнуто за счет преобразования солнечного света в электричество.

    «Если вы концентрируете свет в микроскопическом пространстве, то возможно высокоэффективное преобразование света в электроэнергию; это – фотоэлектрическая энергетика, – продолжает исследователь. – В настоящее время энергетика представляет огромный интерес, и фотоэлектричество может быть использовано для мгновенного преобразования световой энергии в электрическую».

    Немецкие ученые признают, что пройдет еще много времени, прежде чем будет создана технология, позволяющая сделать предмет полностью невидимым. Однако в будущем это станет возможным. Созданные до сих пор невидимые щиты позволяли сделать предмет невидимым в двумерном пространстве, однако он продолжал отбрасывать тень, которую можно зафиксировать с помощью соответствующих приборов. Но на сей раз немецким ученым впервые удалось «спрятать» предмет в трехмерном пространстве.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.