Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан новый класс противотуберкулезных препаратов


    22 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Англо-американская группа исследователей разработала новый класс медицинских препаратов, атакующих туберкулезные бактерии. Особенность новых препаратов такова, что под их воздействием микроорганизмы начинают процесс самоуничтожения.

    Уникальные препараты были созданы в Центре им Джона Иннеса в Норвиче (Великобритания) и Колледже им Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США). По словам ученых, ранее Всемирная организация здравоохранения призывала фармакологические компании по всему миру как можно скорее создавать новые препараты и вакцины от туберкулеза, так как в мире отмечается все больше случаев так называемого туберкулеза, устойчивого к существующим лекарствам. В 2008 году новый вид ТБ-бактерий был обнаружен у почти 500 000 человек, причем каждый четвертый из этого числа погиб (данные ВОЗ). Всего от туберкулеза ежегодно в мире умирают около 1,8 млн человек в год.

    Совместная группа исследователей сообщает, что в их препарате был сделан основной упор на фермент под названием GlgE. Именно этот протеин играет ключевую роль в механизме бактерий Mycobacterium tuberculosis, ответственных за новые формы сверхустойчивого туберкулеза. Бактериям жизненно необходим данный фермент, чтобы начать производить длинные молекулярные цепочки сахаров, играющие ключевую роль в их клеточной структуре.

    По словам ученых, атака на GlgE - это прекрасная, но ранее неисследованная цель, так как у людей этого фермента просто нет. Более того, раз организме людей нет этого фермента, то его подавление в бактериях не может вызывать побочных эффектов у людей.

    Пока эксперименты по подавлению ТБ-бактерий были проведены только на лабораторных мышах, но уже на их основании исследователи утверждают, что препарат подавляет большие объемы производства сахара, называемого мальтоза 1-фосфат. "Наш препарат можно отнести к новому классу антибактериальных препаратов, в корне, отличающемуся от всех ранее присутствовавших", - говорит Уильям Джейкобс, профессор микробиологии Колледжа Альберта Эйнштейна.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.