Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пока Россия болтает, Китай делает


    20 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Крупнейший американский производитель оборудования для производства полупроводников, солнечных панелей и плоских дисплеев из Санта-Клара, Калифорния создает исследовательскую лабораторию в г. Сиань, Китай.


    Г-н Пинто, главный специалист по технологиям в крупных американских компаний Tech переезжает в Китай. Компания Applied Materials, является одной из наиболее известных фирм Силиконовой Долины. Сегодня это крупнейший в мире поставщик оборудования, используемого при производстве полупроводников, солнечных панелей и плоских дисплеях.

    В дополнение к переезду г-н Пинто и его семьи в Пекин в январе, Applied Materials, штаб-квартира которой находится в Санта-Клара, Калифорния, только что создала свою новую и самую большую исследовательскую лабораторию здесь в Китае. На прошлой неделе г-н Пинто даже провел свое ежегодное заседание акционеров в Сиане.

    Компании и их инженеры перемещаются в Китай по мере того как Китай развивает высокотехнологичную экономику, которая все больше конкурирует непосредственно с Соединенными Штатами.

    Несколько американских компаний даже заключили ряд сделок с китайскими компаниями на использование по лицензии китайских технологий.

    Рост китайского рынка, рост потребления энергии, производства автомобилей и многого другого способствует пониманию компаниями, что их исследователи должны быть ближе к заводам и потребителям. Applied Materials создали свои последние солнечные исследовательских лабораторий после оценки, что Китай будет производить две трети солнечных батарей в мире к концу этого года.

    "Мы, очевидно, не отказались от США", сказал г-н Пинто. "В Китае сейчас требуется все больше электроэнергии. Это так просто ".

    Китай стал крупнейшим автомобильным рынком в мире, и General Motors сейчас имеет большой и растущий Автоцентр исследований в Шанхае.

    Страна также является крупнейшим рынком для настольных компьютеров и имеет большинство пользователей Интернета.

    Intel открыла научно-исследовательские лаборатории в Пекине по исследованию полупроводников и серверов в сети.

    Западные компании также привлекает в Китае огромное количество дешевых высококвалифицированных инженеров и субсидий, предлагаемых многими китайскими городами и регионами, особенно для «зеленых» энергетических компаний.

    Теперь г-н Пинто говорит, исследователи из Соединенных Штатов и Европы должны быть готовы переехать в Китай, если они хотят сделать передовые работы по производству солнечных элементов, так здесь в Китае эта лаборатория является единственным центром исследования, в котором может поместиться конвейер для производства панелей солнечных батареей из новых материалов.

    Сиань - город в 600 милях юго-западу от Пекина, известный за открытие неподалеку 2200-летнего захоронения терракотовых воинов, имеет 47 университетов и других высших учебных заведений, с множеством инженеров со степенью магистра, которых можно взять в аренду за $ 730 в месяц.

    В Сиань расположен научно-исследовательского институт тепловой энергии Мир Китая, с ведущими лабораториями по вопросам экологически чистого использования угля.


    Американская компания планирует выплатить около $ 100 млн для импорта из Китая 130 футов высотехнологичного оборудования, которое превращает уголь в газ. Этот метод уменьшает токсичное загрязнение и поглощает диоксид углерода под землей.

    Будущее топливо будет производиться на этом оборудовании в Пенсильвании и китайские инженеры научат американских рабочих, как собирать и управлять им.

    Аналогично поступают и малые американские энергетические исследовательские компании.
    NatCore технологии Red Bank, NJ, недавно нашла способ делать солнечные панели намного тоньше, обеспечив уменьшение энерго-и токсичных материалов, необходимых для их изготовления. Так как крупные Американская компании не проявили интерес к технологии, NatCore достигла договоренности с консорциумом китайских компаний завершить свое изобретение и наладить массовое производство в Чанша, Китай.

    "Эти другие страны - Китай, Тайвань, Бразилия - все это под нами", сказал Чак Provini, Исполнительный директор компании.

    Президент Обама неоднократно говорил о создании рабочих мест в Соединенных Штатах при производстве технологий экологически чистых видов энергии. Но Китай проявляет политическую волю, чтобы сделать это, сказал г-н Пинто.

    На местном уровне правительства города Сиань сдало в аренду на 75 лет свои земли Applied Materials с большой скидкой и гарантировало возмещение компании примерно четверти операционных затрат лабораторного комплекса в течение пяти лет.

    О компании Applied Materials Inc

    Имеет две лаборатории, уникальные в своем роде в мире, каждая больше двух американских футбольных полей.

    Applied Materials разрабатывает электронную начинку своих сложных машин в лабораториях в Соединенных Штатах и в Европе.

    Но возможность расположить все машины вместе и выяснить процессы, чтобы сделать их работу в унисон будет сделано только в Сиане, Китай.

    Две лаборатории, одна за другой, начнут функционировать, как только они будут полностью оборудованны конце этого года.

    Applied Materials нанял 360 сотрудников в Сиане после объявления о 18-месячной программы снижения уровня занятости в прошлом году на 10 - 12 процентов, или 1300 до 1500 рабочих мест (число увольнений в США и Европе).

    Г-н Пинто говорит, что компания ведет перестройку своей рабочей силы, а лаборатория предусматривают новый подход к исследованию архитектуры всей технологической цепочки и не заменяет лаборатории в других странах.

    Г-н Пинто также является известной фигурой в Силиконовой долине в своем сфере деятельности. Еще в аспирантуре Стэнфордского в начале 1980-х годах он написал первую программу двумерного компьютерного моделирования работы полупроводников. Это позволило инженерам проверять схемы на одном компьютере до создания опытных образцов, сократив процесс разработки. Позднее он стал знаменитым исследователем в Bell Labs.

    Зная, что китайская экономика набирает силу, г-н Пинто и его жена, живущие тогда в Санта-Кларе, с 2005 году настояли на изучении своими сыновьями китайского языка раз в неделю.

    Applied Materials имеет теперь больше проблем, включая борьбу с технологическими кражи, хроническая проблема в Китае.

    Компания принимает меры, включая изоляцию портов свои компьютеры "здесь, в целях предотвращения легкого использования флэш-дисков для записи данных. Работникам не разрешается брать с компьютеров из здания без специального разрешения, а продуманная система компьютерных паролей и электронных дверь ключами ограничения доступа к определенным технологическим секретам.

    Но ни одна из этих проблем не препятствует продолжению тектонических изменений.

    Когда Се Лина, 26-летнего инженера Applied Materials недавно спросили, будет ли Китайиграть большую роль в производстве экологически чистых источников энергии в будущем, она была удивлена этим вопросом.

    "Большинство выпускников в Китае имеют эту цель", сказала она. "Конечно, Китай будет производить все".

    Автор Кейт Bradsher

    Источник: nytimes
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.