Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Установлена одна из причин рака печени


    20 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Австралийские ученые сделали парадоксальное открытие: в большинстве случаев рак печени вызывается протеином, который вырабатывает сама же печень, причем это может быть как печень больного, так и здорового человека. На сегодняшний день рак печени является одной из самых тяжелых и сложных форм онкологического заболевания.

    Группа исследователей из Университета Квинсленда обнаружила ранее неизвестную форму протеина гранулина, также известного как гормон роста, в печени рыбы камбалы. Дальнейшие исследования показали, что есть подобный протеин и в организме более развитых организмов, вплоть до человека. Данные о своих научных исследованиях австралийские ученые представили в последнем номере специализированного журнала PLoS Medicine.

    По словам исследователей, им впервые удалось установить, что гормон роста может провоцировать патогенное развитие клеток, что в некоторых случаях даже ведет к возникновению раковых клеток. "Насколько мы знаем, это первый тип патогена, секретируемый гранулином и работающий за пределом той клетки, в которой он был создан", - говорит доктор Алекс Лукас, руководитель исследования.

    Также ученые установили, что патогены зачастую могут содержаться в рыбе, которая употребляется в пищу. "Вместе с полезными для организма белками можно занести в организм и патогены гранулина", - говорит Лукас. Для того чтобы этого не произошло, исследователи советуют как можно более тщательно и детально подвергать рыбу термической обработке перед тем, как подавать ее на стол.

    "К примеру, в северных районах Таиланда до 8 млн человек могут быть инфицированы данным патогеном, примерно каждый шестой здесь рискует получить прогрессирующий рак печени и желчных протоков, известный как холангиокарцинома", - говорит Лукас. По его словам, в регионах где наиболее популярна рыба, а это многие азиатские страны, процент заболевших раком печени почти в 10-15 раз выше, чем в среднем по миру.

    Австралийские ученые говорят, что ведут разработку нового поколения лекарств, способных уничтожать патогены и стать своего рода щитом перед раковыми заболеваниями печени. По словам доктора Лукаса, защищать от подобных недугов следует в первую очередь детей, так как их иммунная системы еще не способна противостоять данным патогенам.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.