Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан прототип покрытия обеспечивающего невидимость объектов


    20 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Сергей Никандров
    В журнале Science появилось описание материала, который может скрывать объект от обнаружения волнами с длиной близкой к оптическому диапазону. Предыдущие устройства могли скрывать предметы от света исходящего лишь в одном направлении (так называемая "невидимость в 2D"), при просмотре с любого другого угла объект сразу становился видимым.

    Создан прототип покрытия обеспечивающего невидимость объектов


    Глава исследовательской группы в германском Karlsruhe Institute of Technology, Толга Ергин (Tolga Ergin), рассказал что им и его коллегами был разработан материал, который непосредственно влияет на распространение лучей света. Вся хитрость заключается в том, что необходимо изменить скорость и направление света в небольшом слое покрывающего материала по которому свет будет проходить. В результате неровная форма упаковки и объект под ней будут незаметны, а наблюдателю будет казаться, что он видит все то, что находится за «невидимкой» напрямую.

    В результате экспериментов исследователям удалось скрыть неровность размером 1 микрометр (одна тысячная миллиметра), но теоретически технология не накладывает ограничения на размер скрываемого объекта. Для того, чтобы прототип мог заработать в видимом диапазоне электромагнитных колебаний, необходимо уменьшить размер трубок, которые изменяют скорость распространения света. На данный момент их диаметр составляет 200 нанометров, а для работы с видимым спектром необходимо около 10 нанометров.

    Источник: ITC.ua, Издательский Дом ITC
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.