Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    45 лет назад человек впервые вышел в открытый космос


    19 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Именно в этот день, 45 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Это был Алексей Леонов. "Мы ничего не можем подсказать. Лети, потом сам нам расскажешь", - такими словами напутствовал космонавта конструктор Королев. От Леонова не скрывали - назад он может не вернуться. Но он прилетел. И до сих пор до мелочей помнит те двенадцать минут, проведенные наедине со Вселенной. С Алексеем Леоновым встретилась Лариса Задорожная.

    Пульс - 143 удара в минуту. Температура тела - 38 градусов. Минус 6 килограммов. Мертвая тишина. Слышно только свое дыхание и стук сердца. 12 минут жизни Алексея Леонова. 12 минут первого шага в космос.

    Все сразу пошло не так, как хотели. Еще с земли. Алексей Леонов и напарник Павел Беляев в день старта встретили женщину. И это на Байконуре, где действовал негласный запрет Королева - прекрасного пола на площадке быть не должно.

    Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза:

    - Когда мы с Пашей выходим из корпуса, и навстречу идет эта Изергиль. Она не только нас не пропустила, а прошла как каравелла мимо. Я Паше говорю: накувыркаемся мы с тобой вот так.

    И накувыркались. В космическом вакууме скафандр раздуло. Да так, что пальцы вышли из перчаток. Войти обратно в шлюз - невозможно. Леонов нарушает все инструкции.

    Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза:

    - Я сам, не советуясь с землей, перебросил давление. В 2 раза меньше в скафандре. При этом я резко рисковал закипанием азота в крови. Я ничего этого на землю не передавал, а мне обо всем нужно было говорить.

    За что потом и поплатился. Было долгое служебное расследование. И только слова Королева «Алеша был прав» спасли Леонова от наказания. Злоключения в космосе - они были и после посадки. Глухая тайга в Пермском крае. Сугробы - полтора метра.

    Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза:

    - Двигаться было невозможно. Костер не разведешь. Я от дерева к дереву ползал, чтобы веточек этих нарвать. 1-2 раза. Разожгли костер, а он ушел на метр в глубину.

    Их найдут только на третьи сутки. До вертолетной площадки пришлось добираться 9 километров на лыжах.

    Мало, кто знает, но в свой полет тогда Леонов взял карандаши. Он не только космонавт, но еще и художник. А какой он космос? «Лохматый, - говорит, - темный и неуютный».

    Не 12 минут, а 9 часов можно теперь работать в открытом космосе. Это, на языке космонавтов, называется «леонить». Перешагивая отсек корабля, они говорят «А земля-то круглая». Как 45 лет назад сказал тот самый первый человек, оказавшийся один на один со Вселенной.

    Лариса Задорожная, Виталий Коваленко

    Источник: podrobnosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.