Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    БАК побил собственный рекорд интенсивности


    19 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Большой адронный коллайдер, где в четверг вечером были проверены все системы для запуска на половине проектной энергии, наращивает энергию пучков протонов и уже побил установленный в ноябре 2009 года собственный рекорд в 1,18 тераэлектронвольт.

    Согласно данным на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), в настоящее время энергия пучков превысила 2,2 тераэлектронвольта и продолжает увеличиваться. Предполагается, что она будет доведена до половины проектной мощности - до 3,5 тераэлектронвольта на пучок.

    Затем будут впервые осуществлены столкновения частиц при этой энергии - то есть суммарная энергия столкновений составит 7 тераэлектронвольт.

    После выхода на эту энергию столкновений начнется «набор статистики» - до конца 2011 года протоны будут циркулировать в 27-километровом кольце коллайдера, сталкиваться, а четыре детектора ускорителя будут фиксировать миллиарды «событий» - рождений и распадов частиц, среди которых могут оказаться совершенно новые.

    При этом ученые будут постепенно увеличивать интенсивность (количество частиц в пучке). В ходе почти двухгодичного сеанса работы коллайдера ученые рассчитывают получить принципиально новые научные результаты, поскольку энергия столкновений на БАКе значительно превышает энергию прежних подобных экспериментов. В частности, на самом мощном до сих пор американском коллайдере Тэватрон энергия пучков составляет лишь 900 гигаэлектронвольт.

    Затем, в 2011 году коллайдер будет остановлен на год для отладки, проверки и подготовки к переходу на новый уровень энергии - проектной энергии 7 тераэлектронвольт на пучок.

    Большой адронный коллайдер (БАК), сооружение которого потребовало более шести млрд евро, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

    Слово «коллайдер» образовано от английского слова «collide» - «сталкивать» и означает, что в нем сталкиваются летящие в противоположные стороны частицы, а не пучок частиц и неподвижная мишень, по-русски этот термин можно перевести как «ускоритель на встречных пучках».

    Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года он был торжественно запущен: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях, однако уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

    В течение года специалисты ЦЕРНа проводили работы по повышению надежности электрических соединений между системой питания магнитов и устанавливали систему защиты QPS, которая предохраняет сверхпроводящие магниты от подобных аварий, передает РИА «Новости».

    Источник: vz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.