Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Программа "Mind's Eye" - "умные" камеры видеонаблюдения, которые сами могут понять то, что они видят


    19 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Основная проблема всех систем видеонаблюдения заключается в том, что камеры могут наблюдать за происходящим, но они не могут думать, и, поэтому, они не в состоянии понять и осознать то, что они видят. Поэтому, грубо говоря, на другом конце камеры всегда находится человек-оператор, который благодаря человеческому интуитивно-ассоциативному восприятию и мышлению, воспринимает визуальную информацию и выполняет, в случае надобности, необходимые действия. Как раз объединение "машинного" зрения и сложной компьютерной системы восприятия визуальной информации является целью новой программы Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, получившей название "Mind's Eye". В сущности, DARPA хочет разработать "умную" камеру наблюдения, которая не только видит то, что находится перед ней, она будет в состоянии понять, что происходит в настоящий момент и, даже предугадать то, что может произойти дальше.

    Для людей способность восприятия и анализа визуальной информации является врожденной способностью. Способность же предугадывать события, которые могут произойти в ближайшем времени, является приобретаемой, ее качество зависит от многих факторов, таких как опыт человека и насколько сильно у него развита интуиция. В любом случае опыт и интуиция на примитивном уровне являются только отражением объема накопленной информации в мозгу человека, от скорости и качества обработки этой информации. И то, что с легкостью реализовано природой, чрезвычайно сложно повторить на компьютерном уровне, уровне сложных вычислительных систем.

    Компьютеры и вычислительные системы в настоящее время способны только распознать элементарные составляющие окружающей среды, но они до сих пор не в состоянии сложить все кусочки мозаики в одно целое. Именно поэтому в настоящее время еще не появились, да еще и нескоро появятся, системы, обладающие настоящим искусственным интеллектом. Программа DARPA "Mind's Eye", по их мнению, будет являться первым шагом в этом направлении, добавив компьютерным системам возможности не только восприятия и распознавания окружающей среды, но и возможности определения действий, которые там происходят.

    Потенциальных применений для такой технологии, конечно, существует великое множество, но, DARPA изначально хочет получить "умную" камеру наблюдения, которая может в случае необходимости может сообщить куда надо об "определенного вида действиях, происходящих в зоне наблюдения". Такие "умные" устройства могут быть установлены стационарно, ими могут быть оборудованы наземные мобильные роботы и беспилотные летательные аппараты, одним словом, там, где требуется ведение визуального наблюдения, разведки без активного участия в этих процессах человека.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.