Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Антарктике на глубине 250 метров найдены неизвестные ракообразные и медузы


    19 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Новые необычные существа были обнаружены на глубине 250 метров под поверхностью ледяной антарктической шапки. На сей раз найдены крошечные ракообразные существа, напоминающие креветок, а также небольшие медузы с длинными щупальцами. Подобные находки, говорят ученые, лишний раз доказывают, что жизнь может процветать в самых неожиданных и самых негостеприимных средах.

    Исследователи из центра космических полетов НАСА им Годдарда рассказывают, что проводили исследования в Антарктике и в одной из пробуренных ледяных скважин обнаружили 6-сантиметровых розоватых ракообразных, свободно плавающих под поверхностью шельфового ледника Росса. Новый вид получил название Lyssianasid amphipod, впервые он был найден в ноябре прошлого года.

    Для бурения глубинных скважин на Южном полюсе ученые из НАСА использовали специальную буровую установку с горячей водой. Данная установка способна делать глубинные скважины шириной около 15 сантиметров. Скважины, в которых были обнаружены необычные полярные обитатели, удалены от открытой воды почти на 20 км, поэтому их случайное попадание в глубину ледника исключено, уверены специалисты. Скорее всего, эти существа способны перемещаться по многочисленным подледным каналам и водоемам в леднике.

    В НАСА говорят, что опускали камеры на глубину около 250 метров, чтобы исследовать толщину льда и изучить состав окружающей среды внизу. Специалисты говорят, что все найденные существа определенно обладают органами, позволяющими им судить о наличии препятствий или возможных врагов, так как при приближении камеры со светом живые существа активно скрывались из вида. Также на кадрах с камер отчетливо видны практически неактивные медузы, размеры которых достигают 10-12 см.

    "Можно предположить, что жизнь на нашей планете существует буквально в каждом уголке, даже в таком на первый взгляд безжизненном, как Южный Полюс. Очевидно и другое, у существ, обитающих здесь, сложилась своя экосистема, которая их полностью устраивает", - говорит исследователь из НАСА Роберт Биндшадлер.

    "Амфиподы живут в огромном числе мест на Земле, в том числе в чрезвычайно глубоких регионах, в очень холодных или очень горячих зонах. Скажу прямо, я был бы удивлен, если бы под Антарктическим льдом мы бы не нашли вообще ничего", - говорит он.

    В НАСА говорят, что до сих пор поиски внеземных форм жизни были сосредоточены на обнаружении химических следов деятельности органических микробов и бактерий на других планетах. Однако, как показывает опыт Земли, там, где могут обитать бактерии, практически сразу могут быть и более сложные формы жизни. "Чем больше у нас данных о том, что происходит подо льдом на полюсах нашей планеты, тем больше вероятности обнаружения следов жизни и на других планетах, например на замерзшем спутнике Европа", - говорит ученый.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.