Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бактерии, живущие на руках человека, могут помочь в установлении его личности


    18 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    У следователей правоохранительных, страховых и других органов, проводящих расследования различных преступлений и нарушений, в будущем может появиться еще один метод установления личности человека, для этого им только потребуется взять образцы бактерий с поверхностей предметов, к которым прикасался подозреваемый, и подвергнуть анализу. Это может стать возможным благодаря работе группы исследователей из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado Boulder), которые работают над практическим доказательством технологии, позволяющей точно идентифицировать людей по образцам бактерий собранных, к примеру, с компьютерных клавиатур и мышей.

    Как известно на руках у людей, даже у самых параноидально чистоплотных, существует как минимум 150 разновидностей различных бактерий. Эти бактерии, в свою очередь, несут в себе информацию о геноме, уникальном для каждого человека. Анализ этих бактерий может стать потенциально заслуживающим доверия и быть признанным в суде методом идентификации личности, позволяющим получить данные генома человека фактически не имея ни одного образца ДНК преступника, взятого с места преступления.

    Конечно, преступникам еще рано волноваться по поводу быстрого появления нового метода идентификации личности. В настоящее время разработанные технологии позволяют идентифицировать личность человека с вероятностью от 70 до 90 процентов, чего явно не достаточно для использования этого метода как доказательства в суде. Да и других вопросов может возникнуть достаточно много, к примеру, а что произойдет, если к предмету прикоснется не один человек, а несколько? Да и используя простые антибиотики можно с легкостью изменить свою бактериально-геномную "подпись".

    Помимо информации о геноме человека, собранные бактерии могут предоставить достаточно много другой информации, которая будет полезна при проведении расследований, информацию о том, где человек проживает, где работает и даже что он ест. И если у ученых не получится поднять степень вероятности определения еще на 10-30 процентов и этот метод не сможет служить доказательством в суде, он, этот метод, может стать очень полезным инструментом во время проведения расследований

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.