Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    РФ до лета рассмотрит вопрос о создании космической системы "Арктика"


    17 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня рассмотреть вопрос о создании новой космической системы "Арктика".

    "Правительству необходимо в срок до 1 июня рассмотреть вопрос о создании многоцелевой космической системы "Арктика" и формирования подсистем гидрометеорологического и климатического мониторинга", - сказал Медведе на заседании Совета безопасности "О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности в связи с глобальным изменением климата".

    Президент подчеркнул, что арктический регион, как один из наиболее важных для изучения последствий изменения климата, по-прежнему недоступен для непрерывных гидрометеорологических наблюдений.

    Космическую систему "Арктика" предполагается создать систему для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в Арктике. Ранее сообщалось, что создавать эту систему российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом начнет в 2010 году.

    Как отмечал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, новая система необходима, так как сейчас достоверной и постоянной информации о полюсах Земли нет. Из-за того, что Россия утратила свою собственную группировку метеоспутников и пока не в состоянии ее восполнить, данные о погоде получают в основном с зарубежных метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, так как расположены над экватором.

    Помимо этого, закрылся ряд метеостанций на Севере.

    Специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием "Арктика-М", которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды на севере и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.

    Российское предприятие также разработает радиолокационный спутник "Арктика-Р", который определит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых, сообщал Перминов.

    По его словам, два спутника связи "Арктика-МС" обеспечат непрерывность телефонной, телевизионной и радиосвязи, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.