Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SpaceX провела успешные испытания двигателя ракеты Falcon 9


    15 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Частная американская космическая компания Space Exploration Technologies (SpaceX Technologies) сообщила об успешном проведении тестовых огневых испытаний нового двигателя для частной ракеты-носителя Falcon 9. Соответствующее заявление было распространено пресс-службой компании в воскресенье вечером. В заявлении говорится, что с данным испытанием дата реального полета Falcon 9 существенно приближается.

    Тем не менее, сторонние эксперты не испытывают того же оптимизма, говоря, что тестовые испытания завершились совершенно не так, как ожидали эксперты. Дело в том, что двигатель Falcon 9 проработал в режиме статической нагрузки всего 3,5 секунды. При этом, в компании отмечают, что все девять топливных баков Falcon 9 и все кислородные двигатели ракеты работали в заданном режиме. Испытание ракеты проходило на мысе Канаверал на базе ВВС США во Флориде.

    Напомним, что ранее на прошлой неделе компания фактически отменила испытания двигателя из-за неверно сконфигурированного топливного клапана.

    Субботние тесты компания называет успешными. В заявлении SpaceX говорится, что основываясь на успехе сегодняшних испытаний, можно говорить о проведении первого демонстрационного полета Falcon 9. Первый полет может пройти ориентировочно 12 апреля с этой же стартовой площадки во Флориде.

    Ранее президент США Барак Обама предложил выделить НАСА дополнительные 6 млрд долларов на помощь в развитии частной космонавтики. В случае успешного полета Falcon 9, SpaceX может стать одним из основных получателей этих денег. В будущем США не исключает возможности доставки американских астронавтов на МКС именно при помощи частных ракет SpaceX. Данный вариант в США многими политиками рассматривается как приоритетный до 2020 года. Другой вариант предусматривает аренду мест в российских кораблях "Союз", в данном случае одно место обойдется в 51 млн долларов.

    В апреле Обама должен будет провести саммит во Флориде, где будут обсуждаться планы США в области космоса и соответствующих отраслей.

    В SpaceX говорят, что даже если первый полет Falcon 9 завершится успехом, то компании необходимо еще три года на создание пилотируемой капсулы Dragon, которую можно будет использовать для эвакуации с МКС и посадки астронавтов. "То, что мы делаем сейчас, можно назвать своего рода бета-тестированием. Оно закончится, когда хотя бы одна ракета совершит пробный успешный полет", - говорит глава SpaceX Элон Маск.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.