Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доказано существование блуждающих звездных кластеров


    12 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Южнокорейские астрономы подтвердили существование необычного "блуждающего" глобулярного кластера в космическом пространстве, изучение которого позволит лучше понять особенности рождения Вселенной. По словам профессора Ли Мен Гуна из Сеульского национального университета, его команде впервые удалось на практике подтвердить наличие межгалактического звездного кластера состоящего из миллионов звезд.

    Подробно о своей находке ученые сообщили в научном издании Science Express.

    Кластеры были обнаружены в скоплении галактик в созвездии Девы, удаленном от нашей нашей планеты примерно на 55 млн световых лет. Все эти объекты расположены в гигантской эллиптической галактике Messier 87. По словам корейских ученых, блуждающий глобулярный кластер особенно хорошо виден с поверхности нашей планеты в весенний период.

    Впервые о существовании глобулярных кластеров, блуждающих в различных регионах астрономы предположили еще 60 лет назад, однако около 20 лет эта теория считалась неоднозначной, еще около 40 лет было потрачено на поиск таких кластеров. Обнаружить такие звездные скопления довольно проблематично, так как они сравнительно малы в сравнении с галактиками.

    Тем не менее, обнаружение таких блуждающих кластеров очень важно с научной точки зрения, так как все такие кластеры имеют существенный возраст и образовываться они должны были еще в период, когда наша Вселенная была очень молода и оформившихся галактик как таковых еще не было. Корейские ученые говорят, что подобные звездные кластеры просто не успели попасть под влияние каких-либо больших галактик, таких как Млечный Путь.

    Корейские исследователи изучили ближайший к нам локальный набор галактик и уже здесь было обнаружено блуждающее звездное скопление. По подсчетам астрономов, диаметр этого скопления около 10 000 световых лет - примерно в 20 раз меньше диаметра Млечного пути. На основании объемов изученных данных, ученые предполагают, что только в нашей локальной группе галактик может находиться до 1300 блуждающих кластеров.

    Что касается рассматриваемого кластера, то ученые предполагают, что в итоге он все-таки станет частью какой-либо галактики, уже сегодня около 15% его звезд входят в состав галактик.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.