Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    РФ и Япония обсудили детали проекта полета к Меркурию


    12 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Руководители космических агентств России и Японии обсудили детали проекта полета к Меркурию, который реализуется с участием Евросоюза. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

    Он участвует в проходящем в Токио совещании глав космических агентств РФ, США, ЕС, Японии и Канады по тематике дальнейшей эксплуатации Международной космической станции (МКС).

    По словам Перминова, ранее на этой неделе он уже провел отдельные переговоры с председателем правления японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА Кэндзи Татикавой. Повестка дня встречи включала обсуждение деталей проекта полета к Меркурию, в котором участвует Европейское космическое агентство.

    Проект, пояснил руководитель Роскосмоса, «предусматривает подготовку приборов, создание аппарата, полет к самой близкой к Солнцу планете Солнечной системы, облет Меркурия и, как обычно, полное исследование его атмосферы и поверхности». «Сейчас идут проектные работы, - сказал Перминов, - практическая реализация может начаться ориентировочно в 2014 году».

    Во время беседы с Татикавой, по словам Перминова, были подняты вопросы российско-японского партнерства в трех сферах. В первую очередь, рассмотрены планы сотрудничества в рамках программы МКС, проведение на ее борту совместных экспериментов.

    «На этом направлении у нас уже есть хорошие заделы с учетом накопленного в предыдущие годы опыта, - заметил Перминов. - А сейчас, когда станция пополнилась японским модулем «Кибо», такие возможности расширились». Недавно, напомнил он, «мы получили хорошие результаты по проведению медико-биологических экспериментов по выращиванию кристаллов протеина для создания новых лекарств против туберкулеза. Такие работы будут продолжаться».

    Еще одна сфера сотрудничества с Японией «связана с созданием систем дистанционного зондирования Земли и использования результатов работы космических систем такого рода для поддержания экологической устойчивости на территории двух стран, своевременного получения информации по землетрясениям и цунами».

    Среди других важных направлений сотрудничества двух стран, которые были затронуты на этот раз во время встречи с японским коллегой, Перминов выделил совместное создание разных научных систем, включая проект полета к Меркурию, исследование космического пространства в целом, передает ИТАР-ТАСС.

    Источник: vz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.