Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американские военные разрабатывают подземную навигационную систему, работающую от ударов молний


    12 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Глобальная навигационная система (Global Positioning System, GPS), являющаяся системой двойного назначения, предоставляет военным и гражданским лицам услуги определения своего местоположения, используя сеть спутников и метод триангуляции. И даже не смотря на все проблемы и будущие перспективы системы GPS, у нее имеется один важный, с точки зрения военных, недостаток, система работает только на и над поверхностью Земли, делая ее бесполезной при проведении специальных операций в подземных шахтах, туннелях, убежищах и других сетях подземных коммуникаций. Поэтому, Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA собирается создать и дать в руки военных систему подземных коммуникаций, основой работы которой будут естественные или искусственно вызванные удары молний.

    Создание такой системы проводится в рамках программы DARPA Sferics-Based Underground Geolocation (S-BUG). Идея системы заключается в использовании вызванных ударами молний низкочастотных радиосигналов, которые могут проникнуть в земные глубины. Специальные приемники, которые находятся у солдат, участвующих в проведении операций под землей, будут улавливать эти сигналы и получать информацию об ударах молний с наземных наблюдательных пунктов. На основе этих данных и будет вычисляться текущее местоположение. В связи с этим можно задуматься, совпадение это или не совпадение, что DARPA не так давно начала реализацию отдельной программы, целью которой является технология искусственного создания и управления разрядами молний.

    Учитывая тот факт, что американские военные собираются отказаться от использования системы GPS, разработка новых альтернативных навигационных систем является дополнительным этому подтверждением и прямо указывает на то, что руководство ВВС США твердо намерены добиться создания чисто военной навигационной системы. Предварительные исследования в рамках программы S-BUG были начаты DARPA в прошлом году. Теперь агентство собирается провести закрытую встречу, на которую будут приглашены представители различных оборонных и технических компаний, заинтересованные в участии в данной программе.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.