Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM и Стенфордский университет создали новую технологию утилизации пластика


    10 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Совместная группа ученых из корпорации IBM и Стенфордского университета разработали новое поколение полимерных материалов, использование которых может привести к созданию "биовосстановимого" и "биосовместимого" промышленного пластика и его производных.

    В совместном заявлении IBM и исследователей из Стенфорда говорится, что проведенные работы позволяют создать совершенно новые процессы и методы утилизации, которые позволят полностью перерабатывать пластик и создавать на его основе множество других компонентов.

    "Мы продолжаем изучение новых методов и сфер применения этой технологии. Нашу экспертизу мы планируем использовать для создания полностью экономичных материалов для быта и промышленности. В процессе работы нами было создано новое семейство органических катализаторов, приближающих экологически чистые процессы утилизации к конечным потребителям", - говорит Жозефин Ченг, представитель IBM Research.

    В IBM говорят, что одним из наиболее важных результатов исследования стала возможность безопасной утилизации и переработки пластиковых бутылок, объем мирового производства которых превышает 13 млрд штук в год.

    "Несмотря на то, что пластик де-факто подлежит переработке, мы говорим о создании процессов утилизации второго поколения, позволяющего сделать из переработанного пластика не только вновь пластиковые емкости, но совершенно новые субстанции, например топливо", - говорит она.

    В данных исследователей говорится, что в основе идеи лежит процесс обратный полимеризации. После переработки молекулы возвращаются в мономерное состояние.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.