Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intendix - первое в мире коммерческое устройство, реализующее прямой интерфейс между мозгом и компьютером


    10 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Одним из интересных экспонатов, демонстрировавшихся на выставке 2010 CeBIT, было устройство Intendix производства компании Guger Technologies, которое является первым в мире коммерческим устройством, реализующим прямой интерфейс между мозгом человека и компьютером. Но не торопитесь выбрасывать на свалку клавиатуру и мышь, устройство Intendix пока только предназначено для людей, страдающих нарушением двигательной функции и другими заболеваниями, оно позволяет таким людям вводить в компьютер текст, только используя их мозг.

    Система Intendix работает, используя шлем с датчиками, регистрирующими электрическую деятельность мозга (EEG). Пациенту достаточно только сосредоточить свое внимание на необходимом символе из таблицы на экране, улавливаемые системой мозговые электрические сигналы подвергаются расшифровке, и в текстовое поле вводится выбранный символ. Представители компании Guger Technologies утверждают, что интерфейс системы достаточно прост, пользователи могут полноценно работать с системой Intendix после десятиминутной тренировки.

    Таким образом, происходит ассимиляция мозга и системы Intendix, мозг человека подстраивается под систему, а система - под индивидуальные особенности мозга пациента. В результате пациент может печатать текст со скоростью одного символа в секунду, чего уже вполне достаточно для ведения диалога и высказывания сложных мыслей.

    Стоимость системы Intendix достаточно высока и составляет более 12 тысяч долларов. Естественно, что такую систему вряд ли позволит себе приобрести какой-нибудь энтузиаст, но первая ласточка коммерциализации этой технологии позволяет надеяться на то, в недалеком будущем станут доступны другие, более совершенные системы прямого интерфейса между мозгом и компьютером, по более низкой, более доступной, стоимости.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.