Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Открыт новый способ производства электроэнергии с помощью углеродных нанотрубок


    10 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа ученых из Массачуссетского технологического института открыла новый способ получения электроэнергии, основанный на использовании углеродных нанотрубок. Этот открытый эффект, названный "Thermopower Waves", для получения электричества использует тепловые волны, распространяющиеся по углеродным нанотрубкам. Подобно морским волнам, которые двигаясь, заставляют двигаться плавающие на поверхности предметы, тепловая волна, передвигающаяся по микроскопическому проводнику, переносит электроны, создавая, таким образом, электрический ток.

    В проведенных экспериментах ученые использовали углеродные нанотрубки, покрытые слоем топлива, наподобие твердого топлива, используемого в реактивных двигателях. Это топливо, зажженное с помощью лазерного луча или электрического разряда, создает тепловую волну с высокой температурой, которая, быстро двигаясь, заставляет двигаться электроны. Дальнейшее развитее технологии привело к разработке системы, которая может выработать в 100 раз больше энергии, чем может хранить эквивалентная по весу литий-ионнная батарея.

    Такое количество полученной энергии так же в несколько раз превышает значение, полученное в результате расчетов термоэлектрических эффектов. Ученые считают, что, по-видимому, в технологии "Thermopower Waves" принимают участие не только термоэлектрические эффекты, но и другие, а какие именно это им еще предстоит выяснить.

    Исследователи считают, что самым вероятным применением новой технологии станет ее использование в качестве источника питания для новых ультраминиатюрных электронных устройств, датчиков и имплантантов.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.