Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА: продление полетов шаттлов обойдется в 200 млн долларов в месяц


    10 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Глава программы космических шаттлов в НАСА Джон Шеннон говорит, что американское космическое агентство в теории могло бы продолжить эксплуатацию шаттлов даже после сентября 2010 года, когда все три космических корабля планировалось списать. Однако для продления сроков эксплуатации необходимо дополнительное финансирование, которое может появиться, но пока его нет.

    Напомним, что в апреле президент США Барак Обама представит свои рекомендации по дальнейшей реализации космических программ НАСА.

    По словам Шеннона, дополнительная эксплуатация космических шаттлов обойдется НАСА примерно в 200 млн долларов в месяц или около 2,4 млрд долларов в год. "Я думаю, что это вполне обоснованные и реальные цифры, стране следует подумать над этим", - сказал Шеннон.

    На сегодня списание шаттлов планируется провести в конце 2010 года. Челнокам осталось совершить еще 4 полета на МКС, причем следующий полет запланирован уже на 5 апреля, тогда к станции отправится "Дискавери". Всего НАСА эксплуатирует шаттлы уже без малого 29 лет.

    "Если мы откажемся от программы спейс шаттл, то США окажутся без собственных кораблей для запуска людей в космос", - говорит Шеннон. Ранее его слова поддерживали некоторые американские сенаторы. Особенно сильны позиции поддержки программы шаттлов в стане Республиканской партии США.

    Ранее президент Обама также забраковал программу Cоnstellation, цель которой заключается в освоении Луны и создании там базы постоянного пребывания. По мнению Обамы, потратить деньги на освоение Луны означает недополучить финансирование в будущем на освоение Марса, а освоение последнего со стратегической точки зрения более важно. В бюджетном запросе на 2011 год Обама также будет просить Конгресс США выделить дополнительные 6 млрд долларов на продление американского присутствия на МКС до 2020 года.

    Шеннон говорит, что сейчас у НАСА уже есть запасной топливный бак и пара твердотопливных ускорителей для как минимум еще одного "лишнего" полета шаттлов.

    Вместе с тем, он признал, что НАСА уже ведет закрытие части производственных и обслуживающих мощностей, связанных с шаттлами, попутно увольняя сотрудников.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.