Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Во время прокладки Северного потока обнаружено 12 затонувших средневековых кораблей


    9 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    При исследовании дна Балтийского моря в рамках подготовки к строительству газопровода «Северный поток» обнаружены не менее 12 затонувших судов, датируемых XVII-XVIII веками
    Правда, некоторые из них могут лежать на морском дне уже тысячу лет, передает lenta.ru со ссылкой на AFP.

    Их нашли к востоку от шведского острова Готланд, вне территориальных вод Швеции, но в пределах экономической зоны этой страны.

    Они лежат на глубине более 100 метров, и вопрос об их подъеме пока не стоит.

    Известно, что ни одно из затонувших судов не находится на предполагаемом маршруте газопровода, однако некоторые специалисты высказывают опасения, что ценные находки могут пострадать, когда начнется прокладка трубы.

    Напомним, «Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поступать на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании.

    Газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год, а второй – к 2012-му. Начало строительства намечено на апрель 2010 года. Стоимость газопровода оценивается в 7,4 млрд. евро.

    В состав консорциума входит российский «Газпром» (51%), немецкие компании E.ON-Ruhrgas и Wintershall (по 20%), а также голландский концерн Gasunie (10%).


    Источник: focus
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.