Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кириенко: нужно сформировать новое ядерное поколение


    9 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Глава «Росатома» Сергей Кириенко предложил объединить усилия всех участников сферы ядерной энергетики с целью обеспечения ее лучшего развития. Такое предложение было сделано им накануне на проходящей в Париже международной конференции по гражданской ядерной энергетике, передает ПРАЙМ-ТАСС.


    «Считаю необходимым с целью обеспечения развития атомной энергетики объединить усилия всех участников для того, чтобы сформировать новое поколение в этой отрасли, объединив при этом и деньги, и время, и, главное, опыт», — сказал Кириенко.

    «Мы все должны объединить усилия для реализации таких международных проектов как ИНПРО под эгидой МАГАТЭ, осуществляемого во Франции проекта ИТЭР, проекта «Поколение 4», — подчеркнул Кириенко.

    Глава «Росатома» также считает необходимым создание таких инфраструктур, как независимый надзор, осуществление инициатив по совместной подготовке кадров. «Все это может решаться только за счет возрастающей роли МАГАТЭ и других международных организаций», — подчеркнул он.

    Кириенко указал на важность срочного создания соответствующих условий для стран, которые хотят получить доступ к ядерной энергетике. «К этим условиям, — сказал он, — относится открытый выбор поставщиков технологий, оборудования и комплектующих без искусственных ограничений. Должны уйти в прошлое такие рудименты, как протокол Корфу, ограничивающий поставки ядерных материалов».

    «Это также увеличение совместной ответственности, переход от принципа, который действует в других отраслях — «продал и забыл» к совместной ответственности поставщика и потребителя на весь период жизненного цикла АЭС. Если потребитель хочет разделить ответственность за эксплуатацию станции, за поставку топлива на весь период деятельности АЭС, за вывоз топлива — у него должна быть такая возможность», — заявил Кириенко.

    «Мы считаем, что рынок ядерной энергетики — это глобальный рынок, а не рынок отдельной страны. И спрос на этом рынке гораздо больше, чем совокупные возможности всех производителей. А это означает, что ответственная позиция поставщиков и производителей заключается в том, чтобы объединить усилия, идти по пути интеграции и стратегического партнерства, чтобы потребители в атомной энергетике могли прямо сейчас, не дожидаясь появления новых технологий и инфраструктур получить необходимые для них товары и услуги», — сказал Кириенко.

    «Главное в атомной энергетике — это то, что у нас у всех консолидированная ответственность. Мы неотделимы друг от друга. У атомной энергетики — светлое будущее», — сказал он.

    Предложения главы «Росатома» получили на форуме в Париже высокую оценку в выступлениях главы французской ядерной корпорации Areva Анн Ловержон, а также первого заместителя министра энергетики США Дэниела Понемана.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.