Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые подтвердили наличие мусороворота в Атлантике


    9 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В северной части Атлантического океана тоже существует водоворот, по которому циркулирует огромное количество пластикового мусора. Об этом на очередном собрании Американского геофизического союза доложила объединённая группа исследователей из Ассоциации морского просвещения, Вудсхолского института океанографии и Гавайского университета.

    Мы уже рассказывали о гигантском мусоровороте Тихого океана, а теперь нечто подобное обнаружено в Атлантике. Вообще-то учёные уже много лет патрулируют эти воды, однако только теперь они точно установили: миллиарды мелких и не очень частичек пластика скапливаются в нескольких сотнях километров от североамериканского побережья. Как близко они подходят к Европе, пока не ясно, но в "высоту" пятно занимает всё пространство между 22 и 38 градусами северной широты.

    Исследования длятся уже более 20 лет, и в них приняли участие порядка 7000 человек. Однако первая экспедиция, посвящённая исключительно изучению скопления атлантического мусора, была снаряжена SEA лишь в июне прошлого года. На верхнем фото: исследовательское судно. Внизу: примерный путь передвижения пластикового мусора (фото и иллюстрация SEA). Биологи установили, что на каждый квадратный километр Cеверной Атлантики приходится около 200 тысяч самых разных обломков мусора, смытого или вынесенного ветром с городских свалок и побережья. И это только на поверхности. А ведь волны подчас уносят хлам на глубину до 20 метров, добавляет химик Гёра Проскуровский из SEA.

    Весь этот человеческий мусор отравляет жизнь рыбам и птицам, которые принимают его за планктон, поедают сами, а также скармливают своим детёнышам. Мелкие обитатели и даже растения селятся в крупных скоплениях, пластиковых бутылках и прочих выброшенных предметах, как на дне. Всё это приводит к ухудшению здоровья морских животных. Чтобы исследовать путь движения мусора, Николай Максименко из университета Гавайев использовал специальные дрейфующие буи, которые работают как своеобразные метки и передают сигнал на спутник. Таким образом учёному удалось установить, какие течения и как гонят пластик по кругу в центре океана, не давая ему "сбежать" в течение многих лет.

    Источник: ua.all-biz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.