Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первый в мире транзистор без p-n переходов сможет перевернуть всю электронную промышленность


    9 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    P-n переход является в настоящее время базовым элементом, на котором держится вся электроника. Состоящий из двух слоев кремния, легированных специальными материалами, придающих этим слоям разнополярные свойства, p-n переход требует для его преодоления электрическим током затрат энергии, которая в прямом виде выделяется в виде тепла. В последнее время все чаще и чаще появляется информация о том, что вероятно, в ближайшее время развитие электроники перестанет подчиняться закону Гордона Мура из-за технологических трудностей, связанных именно с технологией производства кремниевых полупроводников на базе p-n переходов. Но, группе ирландских ученых из Национального института Тиндалля удалось разработать и создать первый образец беспереходного транзистора, изготовленного по технологии, представляющей собой слияние нанотехнологий и полупроводниковых технологий.

    Беспереходный транзистор обходит необходимость использования p-n переходов, пропуская электрический ток через кремниевые нанопроводники диаметром всего в несколько атомов. Компонент этого транзистора, названный "обручальное кольцо" (wedding ring), используется для управления силой тока, текущего через этот транзистор, "зажимая" проводник электрическим способом, подобно тому, как можно регулировать поток жидкости, текущей через трубочку, сжимая ее. Архитектура этого беспереходного транзистора достаточно проста, их производство может стать более дешевым, чем производство обычных полупроводниковых транзисторов. Так же в случае беспереходного транзистора практически отсутствуют затраты энергии на его преодоление, что в свою очередь, сведет на нет нагрев полупроводниковых чипов и значительно снизит потребляемую ими мощность.

    Конечно, использование кремниевых нанопроводников подразумевает использование совершенно других технологий при производстве полупроводников, чем те, которые используются в настоящее время. И еще неизвестно, станет ли возможной реализация подобной технологии в промышленных масштабах, но, если это получится, то в будущем произойдет революция в архитектуре электронных приборов и микросхем.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.